Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

В Аксубаевском районе межпоселенческие эстафеты посвятили Году родных языков

В Аксубаевском районе стартовала межпоселенческая эстафета «Мы едины! Мы одна семья!» в рамках Года родных языков и народного единства.

Она будет проходить в течение месяца в сельских поселениях района. Четыре сельских поселения уже выступили с концертными программами на сцене сельских очагов культуры.

Но эстафета – это не только концерты, но и богатые выставки – фольклорный материал о жизни и быте, пропитанные национальным колоритом.

Новоибрайкинцы стилизовали сцену под деревенскую избу, краевед Шавкат Кабиров рассказал, как свято чтут традиции села Четрен нынешнее поколение. На сцене звучали народные и традиционные песни под гармонь в исполнении самодеятельных артистов, школьники исполнили хореографическую композицию, показав связь поколений и дружбы народов.

В сельском очаге культуры Старого Ибрайкина собран богатейший исторический материал – здесь оформлен музей национальной культуры – от татарской избы до вышивок. Гостей встречали национальными блюдами под татарские национальные мелодии и хореографиеские композиции школьников. А на сцене разыгралось театрализованное представление. Через общение бабушки скручивающей пряжу и внучки, встречу женщин у местного колодца за стиркой белья и общение с девушками чувашской национальности из соседнего села, которые ткали полотно, было показано единство народностей и национальностей, вековых традиций.

–Межпоселенческая эстафета прошагает по всем сельским поселениям района. Аксубаевский народ богат славными традициями и в Год родных языков она будет способствовать еще и воспитанию духовности в подрастающем поколении, – считает начальник отдела культуры района Алексей Тимирясов. –  Ведь дети и молодежь впитывают от нас самое лучшее. А на сельских сценах вместе с культработниками, старшим поколением – много детей. И пока есть эта связь поколений – будут живы национальные традиции и будет крепок дружбой народ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев