Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Героями не рождаются - ими становятся

В малом поселке произошло большое значимое событие

В поселке Малое Аксубаево открыли мемориальную доску в честь защитника Отечества Дениса Мадюкова.

Теперь, с установлением ее рядом со стелой солдату минувшей войны и стелой павшим в ВОВ односельчанам памятник в центре поселка превратился в целый мемориальный комплекс.

На печальную церемонию пришло все население поселка. И это неудивительно, ведь в сборе средств, по словам инициатора мероприятия генерала Анатолия Молоствова, приняли участие каждая семья и каждый дом.

На мероприятие прибыли также представители всех родов войск, составляющих ядро районной общественной организации.

В поселке все помнят Дениса– веселого, открытого юношу всегда в окружении многочисленных друзей. Несмотря на то, что жил он с матерью Аленой Сергеевной и отчимом в Челновершинске Самарской области, каждые каникулы проводил у бабушки в Малом Аксубаеве. И после окончания девяти классов получил образование в Аксубаевском техникуме.

Срочную Денис проходил на Дальнем Востоке и с началом Специальной военной операции службу продолжил по контракту на Украине. Весной этого года погиб в очередном бою на Южно-Донецком направлении.

В цветущем мае родился Денис и в огненном мае прошлого года погиб, отстаивая интересы Родины. За проявленные в бою отвагу и доблесть награжден Орденом Мужества.

Похоронен Денис на кладбище Челновершинска.

Церемонию по случаю установления мемориальной доски открыл глава района Камиль Гилманов.

– Если бы не такие парни, как Денис Мадюков, Отечество наше могло бы перестать существовать, – сказал Камиль Камалович, обращаясь к участникам печального торжества. – Они сегодня ценою собственной жизни отстаивают интересы Родины. И то, что вы решили сохранить память о герое, вызывает искренне уважение. Гранитная доска с именем Дениса – свидетельствующая о подвиге земляка, является отныне наглядным примером для молодежи села, наилучшим средством воспитания на героическом примере земляка. Глава района выразил благодарность за воспитание достойного сына Отечества матери солдата Елене Сергеевне .

– Да, к сожалению, военные действия – это смерть, это безграничное горе, да, Денис погиб, но он при этом выполнил свой долг, свою клятву, данную Родине при Присяге, – отметил генерал- майор Анатолий Молоствов.

На мероприятии выступили также глава Новоаксубаевского сельского поселения Алексей Макаров, подчеркнувший, что сегодня в зоне СВО выполняют поставленные задачи шестнадцать человек, проживающих на территории поселения. Активист поселка, бессменно поддерживающий порядок на территории мемориального комплекса Валентин Охотников от имени населения поселка зачитал Благодарность главе района Камилю Камаловичу за поддержку во всех инициативах, и в частности за содействие в обустройстве многострадального пруда. Слова Валентина Михайловича «Спасибо за то, что держите слово!» малоаксубаевцы поддержали дружными аплодисментами.

Выступили на церемонии также руководитель Совета «Защитников Отечества» Виталий Маркин, руководитель организации РВСН Павел Крюков и Рамиль Сулейманов.

Церемонию открытия мемориальной доски осуществили мать героя Елена Мадюкова и глава района Камиль Гилманов.

Медленно сползло белое покрывало и с черной гранитной доски на земляков глянули большие удивленные глаза юного героя.

На постамент легли красные гвоздики.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев