Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Героями не рождаются - ими становятся

Сын приснился мне: «Я еду домой, мама», а в обед принесли похоронку

Прошел год со дня гибели погибшего в СВО аксубаевца – старшего матроса Руслана Садыкова.

Руслан был старшим ребенком в семье аксубаевцев Евгении и Рамиля Садыковых. Он появился на свет, когда родители учились на четвертом курсе Лубянского лесотехнического техникума.

– Весь техникум шутил, что сын у нас уже с дипломом родился, школу закончит и приедет его получить, – говорит Евгения. – Так и получилось, когда девятый класс закончил, решил пойти по нашим стопам.

Родители вспоминают, что Руслан ничем не отличался от сверстников, был подвижным, играл в футбол с соседскими мальчишками, хорошо учился в школе. А когда открыли секцию по самбо в спорткомплексе – родители привели его туда в числе первых. За ним потянулся и братишка – пятилетний Адель. Так и возили их вдвоем на тренировки. 

– На первых своих соревнованиях Руслан занял второе место – очень переживал, но зато это дало ему стимул тренироваться дальше и побеждать! – говорит отец Руслана, Рамиль. – Он был настоящим старшим братом. В первый же день после выписки из роддома доверили ему и младшего братишку - Эмиля. Руслан был и остается для братьев примером во всем!

Руслан ежегодно просился и ездил в палаточный лагерь военно-патриотической направленности – там и зародилась его мечта быть защитником Отечества.

На последнем курсе он заговорил о том, что хочет служить на корабле. Решение сына Садыковы приняли спокойно. Сам Рамиль – офицер полиции, отслужил срочную службу на Дальнем Востоке, в батальоне связи.

– Я позвонил другу детства – военному моряку с просьбой посодействовать в решении вопроса.

В феврале у Руслана на руках уже была справка-вызов в Севастополь. Он прошел медосмотр и тестирование без проблем, получил диплом и отправился к месту службы, заключив контракт. Спустя какое-то время решил перейти в морпехи. А в декабре 2021 года крепких, физически-здоровых парней стали объединять в одну часть, – говорит Рамиль. – 30 декабря сын прилетел домой. А после возвращения в часть сообщил, что их отправляют на учения. Тревожно было на душе, мы смотрели новости и предполагали, чем это обернется. Конечно, как родители, постарались как-то повлиять на ситуацию, но от судьбы не уйдешь. В списках оказался еще один парень с аналогичной фамилией и инициалами – их перепутали и приказ пришел на сына. 21 февраля в час ночи сын позвонил и сказал, что их подняли по тревоге и отправляют на границу с Украиной.

Руслан не выходил на связь, родители вздрагивали от каждого звонка. Он позвонил 5 марта, сказал, что все нормально, вышли с территории Украины. А уже через два дня их отправили в Мариуполь. Когда 8 марта Евгении привезли букет – она долго не могла понять от кого. Внутри оказалась записка: «Мама я тебя люблю! Руслан». Это был первый и последний букет от сына.

– В последний раз сын позвонил 9 апреля, сказал, что 11 апреля снова пойдут на зачистку. Обычно немногословный, на этот раз Руслан говорил долго и обо всем, признался, что соскучился, хочет домашней лапши и в мае, вероятно, приедет в отпуск, – едва сдерживая слезы вспоминает Евгения. – Я просила его быть осторожнее не лезть на рожон, впервые в жизни сын ответил резко: «Я не для того заключал контракт, чтобы отсиживаться за чужими спинами!». Он был старшим стрелком и говорил друзьям, что не может послать вперед тех, кто ниже его по званию.

14 апреля Садыковым не спалось. У Рамиля еще с вечера на душе было тревожно, сын не звонил два дня. Когда проснулся, Евгения уже не спала – ей снился сын, сказал, что едет домой: жди меня, мама! А к обеду в дом принесли похоронку.

Руслана наградили Орденом Мужества посмертно. Он погиб в Мариуполе, когда группа отходила – остался прикрыть своих и погиб от взрыва мины. Сразу после похорон второй сын Садыковых – Адель, принял решение быть военным. Сегодня он кадет при Санкт-Петербургском военном институте физической культуры. Младший Эмиль – третьеклассник.

Родители, хоть им и тяжело принять утрату старшего сына, считают, что у детей должен быть свой выбор. И если и младший захочет стать военным – не станут этому препятствовать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

0

35

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев