Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Героями не рождаются - ими становятся

Шестилетней Кате рассказали о подвиге отца, годовалый Артем будет знать его только по фото

Олега Афанасьева, хоть он и родился, и рос в Набережных Челнах до шестого класса, в нашем районе считают земляком.

Ведь он все каникулы проводил в деревне у бабушки, в селе Сосновка Емелькинского сельского поселения. В конце девяностых родители решили вернуться на малую родину отца, в седьмой класс Олег пошел уже в сельскую школу.

– Больно, что потерял друга! Я уже двоих потерял в СВО – Олега Афанасьева и Руслана Киямова, мы с ним были одноклассниками. Они погибли за то, чтобы мы здесь спокойно спали. Я в детстве к Олежке в Сосновку из Кзыл-Юла, через лес ездил. Летом на велосипеде, зимой – на лошади, – поделился друг детства, ветеран МВД Юрий Васьков. – Мы с ним Чечню прошли, правда в разное время. И по службе я был там три раза. Это первые два месяца страшно, а потом – привыкаешь. Олег был очень надежный. В юности всякое бывало, но он был всегда выдержанный, бесконфликтный, в драку никогда не лез, но в обиду себя и друзей не давал, всегда все решал по справедливости. Больше чем уверен, что он и там был для ребят надежным тылом.

После окончания школы, Олег Афанасьев поступил в Аксубаевский техникум, обучался на сварщика. В мае 2000 года юноша призвался в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Служил в Псковской области, в городе Печеры в воинской части ВДВ, 1071-ом учебном полку спецназа ГРУ. В марте 2001 года был призван на Кавказ, район Хосав Юрта. Участвовал в Чеченской войне с марта 2001 года по ноябрь 2002 года. Был разведчиком спецназа ГРУ, в роте разведки.

После армии Олег вернулся в район, работал в агрофирме "Актай" разнорабочим – на посевной и уборочной, ремонтировал технику. Он еще будучи подростком помогал на ферме отцу – Александру Николаевичу (он работал скотником) и маме – Ольге Васильевне, которая работала телятницей.

– Олег и сам работал немного слесарем в отряде, трудолюбивый был паренек, безотказный, очень рассудительный. Добродушный очень, приветливый, – рассказал нашему корреспонденту житель Сосновки Владимир Куклин, с которым они работали вместе в «Актае». – Он не боялся никакой работы, был крепким юношей, вел здоровый активный образ жизни. Когда переехал в город, по приезду мы встречались. Знаете, он и донором был – всегда, во всем и всем спешил помочь!

В 2008 году Олег вернулся в Набережные Челны, устроился слесарем-ремонтником грузовых автомобилей к частному предпринимателю, затем работал на Литейном заводе КамАЗа, в корпусе чугунного литья, термистом. А обучившись на водителя погрузчика, устроился на КартонноБумажный комбинат имени Титова по специальности. Олег был активным общественником, участвовал в спортивных соревнованиях, играл в футбол за сборную комбината, вел здоровый образ жизни. Многократно награждался памятными и благодарственными письмами и грамотами. Пользовался большим авторитетом и уважением среди коллег и руководства.

– Когда Олежка пришел к нам на комбинат, мы сдружились. Я за спорт в цехе отвечаю, в течение года у нас проходит Спартакиада по 12 видам спорта. Он сразу сказал, что играет в футбол, волейбол, баскетбол, но, если нужно – может участвовать и в других видах. У меня и отец в цехе работает, и братишка, мы и семьями общались. И в спорте, и в работе Олег никогда не говорил «нет», отвечал на любую просьбу «надо – так надо!», – рассказал о погибшем товарище друг и коллега Андрей Шелепов. – Мы были с ним на одном дыхании, можно сказать, жили общими интересами. В цехе его уважали все. У него была одна черта, которой не было, да, и, наверное, не будет больше ни у кого. Он на работу приходил заблаговременно. И за полчаса успевал поздороваться со всеми в цехе, а нас сто человек. С каждым перекинется парой фраз и дальше побежал. Я станочник, со своего рабочего места вижу цех, как на ладони. Вы знаете, после его приветствий, люди всегда улыбались в ответ, он всех заряжал позитивом. По спорту мы с ним советовались, очень многое решали вместе.

Знания и умения, полученные Олегом в армии, стали востребованы с началом специальной военной операции. В октябре 2022 года его мобилизовали. Он служил в районе Сватово. Среди мобилизованных имел авторитет, ведь за плечами был огромный опыт и навыки после Чеченской войны. И этот опыт пригодился для обустройства и безопасности территории, где дислоцировалось подразделение. Однополчане прислушивались к его мнению и следовали его советам.

Именно там, на блокпосту, случайно встретились и познакомились с ним аксубаевские волонтеры, доставляющие гуманитарную помощь в зону СВО. Наши женщины готовят ребятам в дорогу не только именные посылки, но и посылки счастливому солдату и гостинцы на блокпосты, помня, что там все сынки, все наши!

– На одном блокпосту мы встретились с Олегом. Это было 18 декабря 2022 года. Я разговаривал с земляком и вижу: наш волонтер Александр Убейкин общается с пареньком. Оказалось, он с Челнов и призывался оттуда, но родом из нашего района. Олег оказался двоюродным братом супруги моего друга Евгения. А Александра он узнал – несколько лет назад он устанавливал котел его отцу. Познакомились, обнялись, я еще ему сказал, ты все равно наш! Гостинец оставили. А когда стали отъезжать, вспомнили, что девчата-волонтеры отдали нам в дорогу коробку с продуктами, которая осталась даже не открытой. Уже на ходу мы передали ее Олегу. 28 декабря мне позвонил Евгений, сказал, что Олег звонил, рассказал о нашей встрече. Мы виделись с Олегом в первый и последний раз.

28 декабря у Сватова завязался неравный бой, было совершено нападение на блокпост, Олег Афанасьев стоял в карауле. Получив ранение в бою, был доставлен в госпиталь, но, к сожалению, спасти его не удалось. Олега похоронили в Набережных Челнах. Но память о нем будут хранить и в нашем районе, где он прожил десять лет и всегда считал любимую Сосновку своей малой Родиной.

– Об Олеге можно говорить много. Это человек с огромной душой и добрым сердцем. Он был таким ласковым, нежным. любящим сыном, умел найти добрые слова для любого, с кем общался. Очень искренний был, никогда не слышала, чтобы повышал на кого-то голос. Это был наш парень – деревенский мальчишка, – вспоминает сельский фельдшер Роза Куклина.

У Олега остались жена и двое детей – шестилетняя дочка и годовалый сын. Мы связались по телефону с супругой Олега – Светланой.

– Он был лучшим мужем и папой. Добрый, отзывчивый, любящий. Его мобилизовали 29 сентября, он морально был готов к тому, что снова наденет форму и будет служить, все-таки за плечами был спецназ ГРУ и чеченская кампания, – рассказала Светлана. – Когда уезжал, был немногословен. Сказал, чтобы ждали. Звонил часто, пока был на территории России, потом по возможности. В день, когда его не стало, разговаривали в последний раз. Видела во сне один раз, когда узнала историю гибели. Олег был легким на подъем, отзывчивым. По первому звонку, просьбе о помощи – спешил помочь всем, кто обращался. Мы с ним прожили 13 счастливых лет.

Шестилетней дочке – Кате, смогли объяснить, где папа и почему он больше не вернется, а годовалый Артем будет знать отца только по фото. Недавно Светлане вручили Орден мужества супруга. Указом Президента Российской Федерации Олега Афанасьева им наградили за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга посмертно. Как бы ни было тяжело, горько и больно, Светлана держится из всех сил и признается, что рядом с ней сегодня не только мама и сестра, но родные, близкие, которых поддерживал и кому Олег помогал всегда бескорыстно.

– Я помню Олега мальчишкой, он рос на спортивной площадке у дома, занимался спортом, – вспоминает родственник героя Владимир Чураков. – Когда переехали жить в Сосновку, связь с Афанасьевыми мы не потеряли. Переживали за него, когда был на войне в Чеченской республике. После армии он приехал с родителями к нам в гости. А потом мы его женили. Смеялись и шутили – в ЗАГСе были все такие щупленькие молодожены. Только наши среди них были крепышами. Олег был очень отзывчивый, не раз приезжал помогать нам по хозяйству и даже с супругой Светланой. С его ныне покойными родителями мы очень дружили. Они работали в автограде на Литейном заводе, очень порядочные люди, жаль рано ушли из жизни. После смерти родителей он связи с нами не терял. Перед мобилизацией позвонил, поехать проводить мы не смогли. Но поговорили по душам. Я сказал, ты уже там был, знаешь, что это такое. И просил беречь себя.

Учитель русского языка и литературы Сосновской школы Людмила Николаевна Груздева рассказала, что Олег был очень добрым мальчишкой, справедливым, честным, как и родители.

– Он левшой был, почерк было не разобрать, но учился хорошо, – вспоминает педагог. – Очень активный, помогал во всем. Помню, перед Новым годом нужно было сделать стенгазету в кратчайшее время. Олег выручил. Он никогда не перечил старшим, не помню, чтобы с кем-то конфликтовал, он умел дружить. Его любили и уважали все. И в армию провожали всей деревней, и встречали также. На митинге в честь 9 мая узнали о награде Олега Орденом мужества. В наших сердцах он будет жить вечно!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

12

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев