Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Едим дома

Как приготовить драники со шкварками

Сегодня мы предлагаем рецепт сытного еврейского кушанья, которое называется латкес. Если ты любишь драники из картофеля, то оно, скорее всего, тоже придется тебе по вкусу. Ведь латкес — это практически те же оладьи из картофеля, только с рядом особенностей в рецептуре.

Еврейские латкес обязательно должны быть румяными и зажаристыми, с тонкими ажурными краями. Для того чтобы они получились именно такими, картофель натирают на самой крупной терке, а затем тщательно отжимают, чтобы избавиться от лишней влаги.

Еще один важный момент — хорошо разогретое масло, в котором оладьи быстро обжаривают до золотистого цвета. Прежде латкес готовились на утином или гусином жиру. Сегодня для этой цели используют обычное оливковое масло без запаха.

В еврейской традиции драники латкес принято подавать на праздничный стол во время Хануки, или Праздника свечей, но, разумеется, никто не запрещает лакомиться ими круглый год.

Ингредиенты:

  • 500 г картофеля
  • 1 луковица
  • 2 яйца
  • 1/2 ст. муки из мацы (или пшеничной)
  • 1 ч. л. соли
  • черный молотый перец по вкусу
  • оливковое масло для жарки

Приготовление:

  1. Натри картофель на самой крупной терке, а луковицу на мелкой.
  2. Сложи получившуюся массу в кухонное полотенце и отожми всю жидкость.
  3. Переложи в миску, добавь оставшиеся ингредиенты и перемешай.
  4. Хорошенько нагрей сковороду с большим количеством масла (слой масла на сковороде 5 миллиметров). Слепи руками плоские лепешки и выложи на сковороду.
  5. Жарь 5 минут с каждой стороны, пока оладьи не зарумянятся.
  6. Переложи латкес на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира.
  7. Приятного аппетита!

Латкес подают горячими, и есть их можно так же, как едят блинчики: со сметаной, йогуртом или шкварками. Мой выбор — шкварки. Это очень вкусно, но по этой же причине и опасно: невозможно вовремя остановиться, чтобы не переесть.

Картофельные драники — неотъемлемый атрибут белорусской кухни. Традиционно их готовят из тертого картофеля с добавлением небольшого количества соли. Да-да, лишь картофель и соль…

В европейских странах этот простой рецепт разнообразили, добавив яйца, лук, чеснок и не только. Хочешь побаловать родных необычным блюдом? Приготовь драники по одному из наших рецептов! Будь уверена, им обязательно понравится.

 

2Vtzqwzu3gQ

Источник: sovetnika.net

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев