Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Заменила маму детям супруга

Минзифа Сафина из поселка Тат. Сунчелеево – истинный пример беззаветной материнской любви и большого сердца.

Так о Минзифе Исламовне отзывается ее семья, родные и односельчане.

И этому есть все основания. В далеком 1981 году она связала свою судьбу с овдовевшим Габдуллой Шигаповичем, на руках у которого было трое несовершеннолетних детей. И переехала из Новой Киремети в Татарское Сунчелеево вместе с прикованной к постели матерью.

– Она меня и моих детей спасла, и маму им заменила, – вытирает слезы глава семейства. – С первых дней окружила сирот любовью и заботой. И дети ее полюбили. Хотя мы с ней не знакомы были, поехал, сосватал и привез. Благодарю Всевышнего за нее.

– Одиннадцать лет мне было, когда мамы не стало, она табун пасла и неожиданно разыгралась непогода, ее молнией убило, – вспоминает дочь Фирдания. – По маме скучали очень и не думали, что кто-то может ее заменить. Но наше счастье, что в дом пришла наша вторая мама и стала нам такой же родной.

Удивительно бескорыстным и добрым человеком называют Минзифу эби в селе. Об этом рассказала пришедшая поздравить юбиляра ветеран педагогики Фарида Миншакировна Мифтахова. Юбиляра она сравнила с героиней рассказа Александра Солженицина «Матренин двор. Ведь Минзифа Исламовна не только подарила любовь чужим детям, она притягивает и согревает всех, кто нуждается в помощи, соседей, родных. С нетерпением ждет старшую дочь из Сибири. И признается, что, когда женился внук Ильфат, жизнь для них с супругом обрела новый смысл – они забрали молодоженов к себе и помогают им воспитывать детей.

– Если ты не любишь сердцем, ты не сможешь любить даже своего ребенка, – отметил, поздравляя Минзифу Исламовну с юбилеем, глава района Камиль Гилманов. – Вы – человек с большим сердцем. Пусть доброта, которую оказывали детям-сиротам, обернется для вас тысячей благодарностей. Вы смогли быть настоящей матерью и сегодня дети и внуки для вас опора.

Минзифа Исламовна удивительно скромный человек, она не рассказала, как ей удалось завоевать сердце сирот, насколько трудно было взвалить на себя тяжелую ношу, став сразу матерью троих несовершеннолетних. Не рассказала, как работала в разнорабочей в совхозе и как старалась успеть сделать все дела по дому, чтобы заниматься детьми. Лна лишь благодарит Всевышнего за счастливую жизнь.

– Дети меня уважают, любят, – говорит юбиляр. – А трудности они есть всегда, главное – не бояться их, а преодолевать и любить ближних.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев