Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Всю свою жизнь Миннигель Хайруллина прожила в деревне

90 лет встречает и провожает она восходы и закаты в родном Старом Татарском Адаме.

Судьба Миннигель Бадрутдиновой была непростой, впрочем, как у всех из ее поколения.

– Много испытаний выпало на Вашу долю, долю детей войны, – произнес, поздравляя ветерана с юбилеем заместитель главы района Ильшат Загидуллин.– Это и непосильный труд наравне со взрослыми в колхозе в военное время, чем вы приближали победу здесь, в тылу, и участие в послевоенном восстановлении экономики района.

Ильшат Загидуллин передал Миннегель Бадрутдиновне поздравительный адрес главы района Камиля Гилманова и памятный подарок.

2Vtzqwzu3gQ

Юбиляр по-детски обрадовалась такому вниманию к себе и начала рассказывать о том, как трудилась в колхозе. В основном ей доверяли работу в токовом хозяйстве и она на протяжении тридцати с лишним лет отвечала за подготовку к севу семенного материала, в том числе и инкрутацию. На вопрос, почему ни разу не отказалась от работы на таком опасном участке, Миннигель Бадрутдиновна с обезоруживающей улыбкой ответила – Колхоз для нас был единственной опорой и надеждой. Случись что, куда мы могли пойти, куда обратиться? В сельсовет или к председателю колхоза... А нам с мужем нужно было вывести в люди шестерых – четырех сыновей и двух дочек!

Все шестеро детей Хайруллиных, вырастая, друг за другом устраивались рабочими в цеха Камского автозавода. Сегодня два старших уже на заслуженном отдыхе, двое трудятся в сборочном цехе КамАЗа. Все они, как отметила, поздравляя ветерана, глава поселения Энже Хуснуллина – уважаемые и в рабочем коллективе, и в деревне люди.

Дочь Миннур, 30 лет отработавшая в ЖКХ 42 комплекса Набережных Челнов мастером, вернулась с мужем в деревню ухаживать за матерью.

– Нынче наша мама встречает свою девяностую весну, – сказала Миннур. – И дай Бог, чтобы мы вместе с ней встретили сотую!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев