Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Ветерану педагоги Аксубаевского района Гульфание Мушараповой исполнилось 90 лет

В день юбилея поздравительные письма летели в адрес Гульфании Насибулловны со всей страны.

Ведь за 30 лет учительства она преподавала химию и биологию не одному поколению староибрайкинцев и школьникам из соседних деревень.

– Когда началась война, я закончила первый класс. Отца забрали на войну, мать осталась с четырьмя детьми одна. Мое детство на этом и закончилось. Мама взвалила на себя непосильную ношу – вся мужская работа перешла на ее плечи. Она стала и добытчиком, и кормилицей – с утра до вечера работала на колхозных полях. А я и училась, и смотрела за младшими. Помню, как ждали от отца весточек с фронта. У многих из одноклассников в дом пришли похоронки, а наш отец вернулся – раненый, но живой, – с дрожью в голосе говорит юбиляр.

Понимая, насколько труден сельский труд, Гульфания решила для себя во чтобы то ни стало, учиться, чтобы стать учителем. Дети войны хотели не только мира, но и лучшего будущего для своих детей, состарившихся раньше времени родителей. А родители не верили, что дочь поступит в институт – в семье не было денег даже на дорогу до Казани, не то, что на обучение (тогда оно было платным). Все же заветную сумму в 150 рублей, собрали.

Юбиляр вспоминает, что сначала добралась на перекладных до Чистополя, а оттуда – на пароходе, среди бочек, и до столицы. В ее чемодане была пара одежонок и немного еды. В Казани девушку встретила тетя, хотела проводить до института. Но Гульфания и здесь проявила характер: «до вас добралась, институт сама найду». Села в автобус, добралась до института, а там – такие же деревенские девчонки, с ними вместе и в общежитие поселилась, и экзамены сдавала.

А после экзаменов снова вернулась в деревню и ждала с нетерпением вестей из института.

– Родители обрадовались, конечно, когда прилетела весть о зачислении. Когда собирали меня в дорогу, я им сказала, что не прошу от вас одежды, если можете – отправляйте картошку. Вскоре и плату за обучение отменили. А общежитие в первый год предоставили только сиротам – пришлось еще и квартиру снимать, – вспоминает студенчество ветеран педагогики.

После четырех лет обучения в Казанском пединституте на естественно-географическом факультете, в 1956 году Гульфания Насибулловна вернулась в родную школу учителем.

Практически в одно время с ней в село вернулось семеро дипломированных педагогов. Главной целью в жизни для нее было преподавать свой предмет так, чтобы ученики окончили школу и поступили в высшие учебные заведения. Она помнит пофамильно и сегодня многих из них, хотя учеников в то время было очень много – в некоторых семьях воспитывалось по 14 детей.

Параллельно с преподаванием химии и биологии (преимущественно химии), Гульфания Насибулловна была классным руководителем, выпустила три выпуска. Многим из учеников она была, как родная мама, ведь дети соседних деревень жили неделями в интернате. И она жалела и оберегала их, как своих.

Здесь же, в школе, и судьбу свою встретила. Мирсаид работал лаборантом, учился на заочном отделении. Чтобы девушка не уехала из деревни, он предложил ей расписаться. Брак зарегистрировали втихаря, попросив председателя сельсовета не выдавать их тайну, но он рассказал жене – на утро молодоженов знало все село. В январе 1957 года они сыграли свадьбу. С супругом прожили 51 год, вырастили троих детей – двух девочек и сына. Род Мушараповых продолжили четыре внука и пять правнуков.

– Вы прошли очень сложный жизненный путь. Поступление в институт в трудные послевоенные годы – это, можно сказать большой подвиг для деревенской девушки, – отметил в разговоре с юбиляром глава района Камиль Гилманов.

Среди поздравивших учителя с юбилеем был и ее ученик – глава Староибрайкинского поселения Мансур Минигулов. Он отметил, что Гульфания Насибулловна была очень справедливым учителем. Это подтвердила и дочь юбиляра – Рамия. Она рассказала, что со своих детей в школе был спрос, как с любого другого ученика. И мама ни разу не сказала, что завтра вызовет к доске или проведет срез знаний.

 – Только терпение и труд способны одолеть все знания, – считает учитель. – Я не поддерживаю тестовую систему, которая сегодня практикуется в образовании. Раньше была традиционная, дети были и талантливыми, и одаренными, и спокойными.

Никто из детей в семье Мушараповых не стал учителем. Рамия – кондитер, Равия окончила машиностроительный техникум и работала по специальности, Амир – агроном. Но они гордятся тем, что родители дали путевку в жизнь каждому из них, благословляя и поддерживая.

Рамия испекла на юбилей мамы огромный торт. А юбиляр радовалась ему так, словно это самый большой подарок. Нам порой не понять, почему дети войны радуются простым вещам, доедая каждую крошку со стола. И даже хлеб для них – больше, чем просто хлеб. У них в жизни, однозначно, другие ценности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев