Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Ветеран труда из Аксубаевского района в здравии встретила свой 90-летний юбилей

90-летие отметила Хафизя Газизулловна Валеева.

Судьба одарила ее не просто долголетием, но еще тем, что для человека ценно в любом возрасте – душевной добротой, крепостью здоровья и памяти. Хафизя Газизулловна помнит все из своей жизни и может рассказать. 

Детство и юность ее прошли в Азнакаевском районе. Окончила семилетку, как и все ее ровесники того времени, работала в колхозе. Тяжелые дни войны помнит по сей день, болью отзываются в душе эти воспоминания. 

– Очень тяжелые времена мы пережили, – сказала ветеран. Голодно было. Траву ели. Ее не хватало, мы собирали в поле гнилую картошку, из нее умудрялись что испечь лепешки. Детьми начали трудиться в поле, работы не боялись. Мы знали, что это нужно стране, не жалели себя. 

После войны, в 1950 году она уехала из своего села в Челябинск, устроилась работать в строительно-монтажном управлении. Деревенскую девушку, привыкшую к тяжелой сельскохозяйственной работе, нелегкий труд строителя не пугал. Здесь можно было заработать себе на жизнь. 

В этом городе на встретилась со своей судьбой, юношей из Русской Киремети. Поженились. Благополучно жили, работали, здесь родилась старшая дочь. Однако, супруга потянуло в родные места – его маме было трудновато с младшими детьми, отец погиб на фронте. В декабре 1954 года семья переехала на родину Сабирзяна Харисовича. Она устроилась разнорабочей в местный совхоз «Большевик». 

Вся дальнейшая жизнь Хафизи Газизулловны прошла в этом селе. С односельчанами жили дружно, по сей день вспоминает долгожительница дорогих сердцу людей. Хафизя Газизулловна много лет трудилась дояркой, телятницей, на пенсию вышла в 1987 году. 

Двух дочерей и сына вырастили Валеевы. Супруги прожили в любви и согласии 66 лет. Несколько лет назад мужа не стало, ее перевезла к себе под Казань старшая дочь. 

– Мама с папой для нас всегда остаются примером семейных отношений, – отметила она. – Они жили дружно, взаимопонимание было дома. Папы уже нет. Мы счастливы тем, что мама жива, что у нее все хорошо со здоровьем и с памятью. И тем, что мы можем отблагодарить ее за все, что сделала для нас, дарить любовь и заботу. 

Юбилей отпраздновали всей семьей в доме сына Амирзяна. Дети, внуки окружили в этот день любимую бабушку, устроили настоящий праздник. 

Поздравить с юбилеем Хафизю Газизулловну приехал глава Новокиреметского сельского поселения Ильнур Шакиров. Он выразил сердечные слова благодарности за многолетнюю плодотворную работу на благо района. 

– Ваш труд, который был направлен на развитие сельского хозяйства, неоценим, – сказал он. – Вы являетесь примером самоотверженности. 

Руководитель муниципального образования вручил юбилярше букет цветов, памятный подарок и пожелал долгих лет жизни, здоровья и счастья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев