Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Труженица тыла и ветеран труда из Аксубаевского района отметила 90-летний юбилей

Более половины своей жизни посвятила комбинату бытового обслуживания жительница поселка Мюд Мария Александровна Беляшова. Ей на днях исполнилось 90 лет.

Она – уроженка села Покровка Аксубаевского района. Когда отец ушел на войну, мать осталась с тремя детьми. Мария, старший ребенок в семье, с рождения была инвалидом. Несмотря на это, она наравне со взрослыми помогала на разных работах в колхозе: вручную убирала хлеб на полях, вязала снопы, молотила. Были голодные, тяжелые времена, но сельчане верили в победу.

В 1943-м отец вернулся с войны без ног. Опытный, смекалистый, он был нужным человеком в колхозе. Безногого, его в поле, на ремонт техники, вывозили на телеге. С его возвращением семье стало намного легче. В их семье родились еще трое сыновей.

После окончания семилетки в Старомокшинской школе Мария Александровна окончила в Казани курсы портных и закройщиц. Вернувшись в родной район, стала работать в КБО в Старом Тимошкине.

Спустя годы устроилась закройщицей в Аксубаевский комбинат бытового обслуживания. А когда открылся его филиал в поселке Мюд, не раздумывая, вернулась в родной поселок.

В годы ее работы филиал мюдовского КБО был одним из лучших в районе. Работали швейный цех, парикмахерская. Комбинат обеспечивал также население необходимыми товарами. Мария Александровна принимала заказы от населения. Поскольку в то время транспорта было мало, ей часто приходилось доставлять заказы– мешки с одеждой и обувью, в буквальном смысле на себе.

В этой должности она проработала вплоть до выхода на заслуженный отдых.

Семейная жизнь Марии Александровны была короткой. С супругом они прожили всего десять лет. Он скончался от хронической болезни. Детей у супругов не было.

Сегодня за пожилым человеком ухаживают ее сестра Нина Александровна и зять Геннадий Семенович Кузьмины, которые живут рядом. Два брата и сестра юбиляра живут в Челнах.

Марии Александровне ежедневно оказывает помощь и социальный работник Алевтина Сухалова, которую в поселке все уважают.

В день юбилея Марию Александровну поздравил глава района Камиль Гилманов. Он зачитал поздравительную телеграмму Президента России Владимира Путина, в которой руководитель государства благодарит ветерана за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны и желает ей в дальнейшей жизни только самого доброго. Глава вручил юбиляру букет цветов и памятный подарок.

- Уважаемая Мария Александровна! Низкий Вам поклон за труд в тяжелые военные годы, за Ваши усилия в восстановлении экономики разрушенной страны, – произнес слова благодарности глава района. – Вы подарили нам мирную жизнь. Стараниями вашего поколения мы сегодня живем в прекрасной стране. Для нас вы навсегда останетесь поколением победителей, созидателей и строителей новой жизни.

Юбиляра тепло поздравила руководитель Мюдовского сельского поселения Татьяна Зюзина. Она также отметила, что Мария Александровна – уважаемый в поселке человек.

Ветерана тыла со знаменательным юбилеем поздравила и председатель Совета пенсионеров сельского поселения Галина Макаренкова. Она тоже преподнесла юбиляру гостинцы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев