Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Секреты долголетия от 95-летнего аксубаевского юбиляра

Труженице тыла Хатиме Зайнулловне Файзуллиной исполнилось 95 лет.

Отец ее ушел из жизни молодым, еще до начала войны. Мать осталась с тремя детьми одна. К трудностям жизни без отца добавились война и послевоенная нищета.

Оба брата Хатимы ушли воевать. Один из них погиб, дойдя до Берлина, другой, вернувшись с Победой, прожил недолго, скончался от ран.

– Не легче было и тем, кто трудился в колхозе, – вспоминает Хатима Зайнулловна. – Кроме выполнения своих непосредственных обязанностей на свиноферме, во время посевной и уборочной кампании приходилось трудиться и в поле. Причем зачастую, из-за отсутствия тягловой силы, землю копали лопатами. Нас вывозили и в Аксубаево, на строительство дороги, где также было нелегко. Камни приходилось переносить на носилках. Ранней весной на себе доставляли в колхоз семена. Нам, девочкам-подросткам, разрешали поднимать по пятнадцать килограммов. Да, много трудностей пришлось вынести детям войны. Не приведи Господь такое испытать нашим внукам.

Внуков у Хатимы Зайнулловны одиннадцать. Замуж она вышла за своего, деревенского парня. В семье родилось пятеро детей. С мужем прожили 38 лет. Мать большого семейства живет с семьей сына Рахимзяна и невестки Дины.

Хатима эби, терпеливо перенесшая горечь тяжелых военных и послевоенных лет, осталась открытым, жизнелюбивым человеком. Ветерана тепло поздравили заместитель главы района Ильшат Загидуллин и глава Староибрайкинского сельского поселения Мансур Минигулов. Они вручили юбиляру букет, подарки, поздравительное письмо Президента России Владимира Путина.

– Ваше поколение и лично Вы ковали Победу здесь, в тылу, – сказал Ильшат Зайдуллин. – Спасибо за самоотверженный труд.

Мы поинтересовались у Хатимы Зайнулловны, в чем же секрет ее долголетия.

– Во-первых, нужно с одинаковым уважением относиться ко всем людям, – сказала она. – Есть еще один верный способ жить долго – это труд. А третий секрет долгой жизни – это малая родина, место, где родился. Думаю, за все труды и лишения и наградил меня Бог долголетием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев