Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Он сажал и растил леса в Аксубаевском районе

Казалось, сама судьба приговорила аксубаевца Ивана Крайнова служить лесу.

Ведь родился и мужал Иван Федорович Крайнов в поселке с названием Лесозавод. Именно мужал – его детство выпало на войну. И его профессией стало приумножать своим трудом главное богатство Родины – леса.

Начальную школу Иван окончил в год ее начала- в 1941-ом. Каждый июнь, пока сокодвижение березы продолжалось, он вместе с друзьями помогал взрослым заготавливать кору, из которой вырабатывали деготь.

22 июня войска фашистской Германии без объявления войны вторглись на территорию СССР, и мужчин в срочном порядке стали вызывать в военкомат.

Вскоре в поселке Лесозавод мужчин не осталось. Рабочих рук стало не хватать, и вся забота о производстве легла на плечи мальчишек.

В бондарной мастерской взрослых также заменили мальчишки-подростки. Под руководством мастера Василия Ерхонина они изготавливали бочки, кадки и деревянные ведра для продовольственной промышленности. После двух месяцев работы, сдав экзамены, стали работать самостоятельно. Трудились по девять часов, работа была очень трудоемкой, но мальчишки 12-14 лет знали, что вся страна работает под лозунгом «Все – для фронта, все – для Победы»!

– В 1942-ом нас перевели в мастерскую по изготовлению армейских лыж и снегоступов, – вспоминал Иван Федорович, – а уже в1943-ем мы изготавливали колеса на пулемет «Максима». Выжить помогло то, что в лесопункте работала столовая, в которой мы получали обеды и ужин на дом.

2Vtzqwzu3gQ

В подсобном хозяйстве лесопункта выращивали картофель, капусту, свеклу, морковь и огурцы. Весной бригада из трех-пяти женщин в в овраге близ Нового Мокшина заготавливала на всю зиму щавель, из которой варили болтушку с добавлением муки.

В 1944-ом четырнадцатилетнего Ивана Крайнова и его напарника Филиппа Мокина наградили медалью «За доблестный труд».

Всю войну мальчишки трудились самоотверженно, как их отцы воевали на фронте. И после войны, вплоть до ликвидации поселка, Иван продолжал работать в мастерских лесопункта. В них уже выпускали продукцию для мирной жизни.

68 лет прожил Иван Федорович с супругой Валентиной Сергеевной, ветераном педагогики. Вырастил с ней трех дочерей – Раису, Галину и Валентину. И до конца жизни занимался тем, что сажал новые леса.

И сегодня в том, что территория района утопает в зелени, есть и заслуга Ивана Федовича Крайнова, чьей профессией было облагораживать родной край.

Фото из архива Ивана Крайнова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев