Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

На три лепешки нашлось муки у вдовы к свадьбе сына

Мунибе, седьмому по счету ребенку Ибрагимовых, было тогда всего пять лет, но 90-летний юбиляр помнит свадьбу старшего брата Мутигуллы как сегодня.

Но и из трех ложек муки вышли три красивых пышных лепешки.

Мунибя шла рядом с матерью в перешитом платье, босиком. Рядом семенили ее старшие братья и сестры. Не отрывая глаз, они смотрели на лепешки, что несла мама.

Шел 1938-ой. Прошло уже три года, с тех пор, как на лесоповале в Пермском крае упавшим деревом намерть придавило Исмагила Ибрагимова, а его дети еще ни разу досыта не поели хлеба.

Так одна и подняла мать всех семерых.

В пятнадцать лет Мунибе уже доверили на колхозной ферме группу коров. Особенно тяжко было вставать в три утра зимой. От недоедания кружилась голова. Но с ранних лет привыкшая к труду, Мунибя стойко переносила все трудности.

Стало легче, когда она из родного села Старый Татарский Адам переехала в соседнюю Нижнюю Татарскую Майну, в дом родителей жениха Асадуллы Мурадимова. Через некоторое время супруги построили свое гнездо.Трех сыновей и дочь вырастили Мунибя и Асадулла.

60 лет шли они по жизни вместе. Глава дружного семейства ушел из жизни в 2019 году. Всю жизнь трудился Асадулла Мурадимов в колхозном производстве. По словам дочери Гульшат, был мастером на все руки: плотничал, хорошо знал кузнечное дело. Для супруги был надежным мужем, для детей – отцом. Мунибя Исмагиловна по его настоянию со временем перешла в школу техничкой, где проработала до пенсии.

После кончины мужа мать живет в Нижней Тат. Майне в семье сына. Зимой же обычно гостит у дочери в Набережных Челнах.

Так случилось и на этот раз. Но в районе помнят своих ветеранов и не забывают чествовать в юбилеи. Заместитель руководителя исполкома по развитию инфраструктуры Ильдар Ислямов и глава сельского поселения Энже Хуснуллина передали Мунибе Исмагиловне через ее невестку Ильхамию теплые поздравления с юбилеем, адресное поздравление Президента России Владимира Путина и оставили памятный подарок. Ведь весна же будет, придет... И Мунибя Исмагиловна обязательно вернется домой. Лишь бы миром правил мир!

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев