Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Юбиляр молится о мире во всем мире

Жительнице села Нижняя Татарская Майна Фаузии Хасановой исполнилось 95 лет.

Праздничное утро началось для нее с радостных событий. В доме Хасановых собрались дети, внуки правнуки, которые приехали из городов, чтобы отметить значимый юбилей мамы, бабушки, прабабушки.

Фаузия Закировна – уважаемый человек на селе, любимая старейшина рода, которая ежедневно в молитвах просит у Всевышнего мира во всем мире для своих потомков.

– Моя жизнь была не из легких, я из поколения детей войны. Мужчины уходили на фронт, все оставалось на женщинах. Они на лошадях возили зерно с поля в зернохранилище. Зимой запрягали быков и заготавливали дрова, – вспоминает юбиляр. – Не дай Бог больше такого времени, полного лишений, голода и страха за жизнь.

Фаузия была старшим ребенком в семье, помогала в воспитании младшего брата и сестры. Окончила только начальную школу – из-за болезни отца очень рано начала работать в колхозе, смотрела за овцами.

В 1949 году Фаузия вышла замуж за односельчанина Мухлисуллу. Вместе они прожили 61 год, воспитали семерых детей. 64 года под одной крышей с ними прожила сестра мужа Ханифа.

Ветеран тыла живет вместе с сыном Рафисом и снохой Резидой. Сын всю жизнь работал в колхозе, невестка преподавала математику в Нижнетатмайнской школе, была завучем.

Собравшиеся за праздничным столом родные отмечали, что их мама и бабушка – добрейшей души человек. Даже снох она не только называет дочками, но и всю жизнь относилась к ним соответственно. Секрет долголетия родные видят именно в ее характере и трудолюбии. Но и в должном уходе, заботе сына и снохи.

А сама Фаузия Закировна призналась, что благодарна сыну и невестке. Дом Хасановых гостеприимный. Это отметили и приехавшие поздравить юбиляра заместитель руководителя исполкома района Илдар Ислямов и глава Старотатарскоадамского поселения Эндже Хуснуллина.

Они передали поздравление юбиляру от Владимира Путина, главы района.

– Спасибо Вам за труд на благо района. На вашу долю выпало много испытаний, но вы выдержали все и являете собой пример жизнелюбия и стойкости духа. Живите долго и счастливо, – пожелал Илдар Ислямов.

– На территории нашего поселения Ваша семья, как пример главных семейных ценностей – уважения и заботы о старших, трудолюбия и сплоченности. Искренне рада, что для поколения ваших внуков и правнуков остается и сегодня главным человеком Фаузия Закировна, иначе бы не собралось столько гостей сегодня за этим столом, – отметила глава поселения Эндже Хуснуллина.

Юбиляра поздравил и председатель совета ветеранов Гусман Гафиятуллин. Он прочел дуа за здравие юбиляра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев