Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Имя Минхаят Нургатиной не сходило с доски Почета

Минхаят Нургатина появилась на свет в декабре 1932 года в Новом Ибрайкине в многодетной крестьянской семье.

Когда девочке было девять, началась Великая Отечественная война. В первые же ее дни на фронт из Нового Ибрайкино отправилась почти половина крепких, здоровых мужчин - кормильцев. Среди них был и отец Минхаят.

Пятеро детей осталось на руках матери – мал- мала меньше. Вдоволь пришлось им хлебнуть лишений. Отцу большого семейства не суждено было вернуться. Шайдулла погиб в одном из кровавых сражений. Гарифа подняла детей одна. Неудивительно, что она воспитала их в труде.

Минхаят же, кроме трудолюбия, с раннего детства отличалась особым упорством и целеустремленностью. 1954 году вышла замуж в соседнее село Старое Ибрайкино за Валиахмета Нургатина. Супруги воспитали шестерых детей. Много лет проработала Минхаят Шайдулловна в Староибрайкинском плодово-ягодном саду и всегда была в числе передовиков. Ее имя не сходило Доски почета колхоза «Татарстан».

Труд Минхаят Нургатиной не остался незамеченным. Она была удостоена медали “Ветеран труда”. Но еще больше дорожит Минхаят Шайдулловна уважением односельчан. Шестеро детей Нургатиных выбрали свою дорогу, создали семьи, вырастили детей. В настоящее время мать живет с сыном Ахатом и невесткой Руфией. У ветерана 11 внуков и 17 правнуков. Многодетной матери посчастливилось увидеть и праправнучку/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев