Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Аксубаевскому ветерану трудности пережить помогает вера

Ветеран труда, труженица тыла Минзиян Ахметгаянова отметила 90-летие.

Юбиляр родилась и выросла в Ямбаевке. Приехавший поздравить ее с юбилеем глава района Камиль Гилманов отметил, что Минзиян Мингачевна всю сознательную жизнь работала за троих, чтобы поднять на ноги четверых детей. Он помнит ее с детства – они не только земляки, но и родственники.

– Удивляет, сколько пережила на своем веку эта хрупкая женщина, – отметил глава района. – Наверное, за все это Вам и ниспослано долголетие.

– Я ведь без отца выросла. Его забрали на войну, когда мне было 9 лет. Помню, как ждала писем мама. А в 1944-ом он был тяжело ранен, его перевезли в Томск, в военный госпиталь, операции он не выдержал, там и похоронили, – вспоминает юбиляр.

Жизнь ее беззаботная закончилась вместе с детством, девчонкой она сама запрягала корову, ловко набрасывая на истощенную шею хомут, с утра до ночи работая на колхозном поле, припасая сено и заготавливая зимой дрова. И сегодня вспоминает, что жалко было животину, едва передвигающую ноги.

Но лошади нужны были фронту. Со временем коров сменили бугаи. 15 лет Минзиян работала на колхозной ферме. Жизнь семейная не сложилась и четверых своих детей она подняла одна.

– Наша мама – сильная духом, никогда не причитала, что тяжело, лишь говорила, что Бог поможет, – рассказала дочь юбиляра Камиля.

В поисках заработка, собрав котомки, вместе с четырьмя детьми она уехала в Казахстан. Там на чужбине трудилась до выхода на пенсию. Но с годами стала тосковать по родине. В Аксубаево семья вернулась в 1994 году. Здесь на нехитрые свои сбережения купила небольшой дом, дети помогли его обустроить, дочь создала в нем уют.

Твердый характер – семейная черта Ахметгаяновых. Мать Минзиян Мингачевны влегкую преодолевала по полям расстояние в десятки километров, навещая, уже будучи на заслуженном отдыхе, своих детей и родных. А сама юбиляр много лет борется с тяжелым недугом.

– Сдаваться никогда не нужно, в любом возрасте самое главное – вера, – считает юбиляр.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев