Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

В Аксубаеве самогонщиков наказывают за незаконное предпринимательство

Жительница села Старая Киреметь попалась на продаже самогона. 0,5 литра спиртосодержащей жидкости она продала при контрольной закупке за 150 рублей. - Продажа спиртосодержащей жидкости разрешена законом только при наличии лицензии и только в магазинах. Факты продажи самогона, этилового спирта, перевоз спиртосодержащей жидкости без сопроводительных документов - наказываются в рамках административного...

Жительница села Старая Киреметь попалась на продаже самогона. 0,5 литра спиртосодержащей жидкости она продала при контрольной закупке за 150 рублей.

- Продажа спиртосодержащей жидкости разрешена законом только при наличии лицензии и только в магазинах. Факты продажи самогона, этилового спирта, перевоз спиртосодержащей жидкости без сопроводительных документов - наказываются в рамках административного законодательства. Если же экспертиза при Госалкогольинспекции выявит, что жидкость к тому же и опасна для потребления - продавца ждет уголовное наказание, - прокомментировал старший оперуполномоченный экономической безопасности и противодействию коррупции отдела МВД России по Аксубаевскому району Алексей Ионов. - Но в административном кодексе есть и другая статья - «осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Штраф в этом случае составляет от 500 до 2000 рублей.

За 2016 год в рамках мероприятий по декриминализации сферы оборота алкоголя в районе проведено 1715 проверок, в том числе - автотранспорта, объектов торговли, 318 из них - совместно с Госалкогольинспекцией и представителями исполкома. Изъято более 200 литров спиртосодержащей жидкости, в том числе ввезенной из Казахстана и других республик, жидкости косметического назначения и домашней выработки. За каждым изъятым фактов - сохраненные жизни, ведь от суррогата ежегодно умирают сотни татарстанцев, в том числе есть факты и в нашем районе.

В Татарстане действует программа материального вознаграждения граждан, сообщивших информацию в систему «Народный контроль» на портале Госуслуг о незаконном производстве и нелегальном обороте спиртосодержащей продукции. После подтверждения факта нарушения Госалкогольинспекция Республики Татарстан осуществляет выплаты заявителям.

Фото: cdnmyslo.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево незаконная торговля МВД России самогонщики