Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Пиротехника: как аксубаевцам обойтись без травм и штрафов

До Нового года остались считанные дни. Этот праздник приходит к нам не только с мандаринами и традиционным оливье, но и шумом фейерверков, петард и бенгальскими огнями. Пиротехника - это и прибыль в предновогодние и новогодние дни - ведь люди готовы в данном случае бросать деньги на ветер, лишь бы все...

До Нового года остались считанные дни. Этот праздник приходит к нам не только с мандаринами и традиционным оливье, но и шумом фейерверков, петард и бенгальскими огнями.
Пиротехника - это и прибыль в предновогодние и новогодние дни - ведь люди готовы в данном случае бросать деньги на ветер, лишь бы все было красочно и ярко. Поэтому теми же «бомбочками» торгуют и мелкие торговые точки, и магазины, зачастую не имея разрешения и даже сертификатов на товар. А взрывают петарды на улице даже дети. Чем это грозит для продавцов и как не омрачить себе праздника - слово специалистам:
Руслан Ибляминов, начальник пожарно-спасательного гарнизона:
- С 25 декабря на территории республики вступит в действие особый противопожарный режим, который продлится до 10 января 2017 года. В это время ужесточаются требования противопожарного режима: рекомендовано следить за бытовой техникой, не запускать салюты, где попало, не терять бдительности и не нарушать элементарные правила пожарной безопасности в быту. Мы организуем внеплановые рейды торговых точек, мест проведения массовых мероприятий на предмет пожаробезопасности. Под особым контролем продажа и использование пиротехники. Рекомендуем главам муниципальных образований создать специальные площадки для применения пиротехники. Необходимо предусмотреть на этих площадках и дежурство экстренных служб для оказания помощи в случае необходимости.
Рустем Гафиятов, заместитель начальника межрайонного отдела надзорной деятельности:
- Чтобы минимизировать риски, огнеопасную продукцию (пиротехнику) следует покупать только в специализированных пунктах продаж (магазинах или больших торговых центрах). В любой момент вы имеете право потребовать от продавца сертификат соответствия на эту продукцию. Если его нет, то лучше отказаться от покупки. Ни в коем случае не следует покупать пиротехнику с лотков - на рынках, улицах. При покупке пиротехнических изделий, в первую очередь, необходимо обратить внимание на целостность упаковки, наличие инструкции по применению, а также дату производства и срок годности. Если до Нового года вы не планируете использовать пиротехнику, то хранить ее лучше в сухом, безопасном и недоступном для детей месте, а также вдали от нагревательных приборов.
Владимир Семенов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка:
- По возможности необходимо воздержаться от использования пиротехнических изделий в общественных местах массового скопления людей, ограничить использование несовершеннолетними пиротехники во избежание случаев детского травматизма и пожаров. Важно знать, что продажа такого товара лицам моложе 16 лет запрещена. Ни в коем случае нельзя пользоваться пиротехникой в состоянии алкогольного опьянения - притупляется бдительность, повышается риск нестандартных ситуаций. За нелегальную торговлю пиротехникой грозит штраф. Наказание предусмотрено и для тех, кто взрывает петарды, фейерверки в общественных местах. Это может быть расценено как мелкое хулиганство. Ответственность - штраф до 2,5 тысяч либо 15 суток административного ареста. Если от пиротехники кто-нибудь пострадает - предусмотрена и уголовная ответственность.
Ленар Яфизов, старший помощник прокурора:
- За незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством (а пиротехника относится именно к таким товарам) предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Во все трех случаях предусмотрена конфискация предметов административного правонарушения. Штрафы предусмотрены и за ненадлежащее хранение продукции, даже если она сертифицирована и реализуется на законных основаниях. Так как это классифицируется уже как нарушение требований пожарной безопасности. Данная норма предусматривает ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Руководитель исполкома пгт Аксубаево Владимир Коннов:
- Распоряжением исполкома пгт Аксубаево определено место применения пиротехнических изделий - территория районного Сабантуя. Здесь разрешен запуск салютов, петард, новогодних фейерверков. Подумайте о своей безопасности, безопасности жилища своего и соседей. Гораздо безопаснее выехать за Аксубаево и порадоваться фейерверку, нежели омрачать новогодние праздники штрафами и чрезвычайными ситуациями.
Фото
2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев