Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Новое в законодательстве: незаконная розничная торговля грозит аксубаевцам реальным сроком заключения

С 26 августа вступает в силу закон об усилении ответственности за незаконную розничную продажу алкоголя. О том, чем грозит нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - беседуем с начальником отдела МВД России по Аксубаевском району Ильнаром Камалиевым. -Ильнар Фанисович, пока еще продавцы алкогольной спиртосодержащей и алкогольной пищевой продукции...

С 26 августа вступает в силу закон об усилении ответственности за незаконную розничную продажу алкоголя.


О том, чем грозит нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - беседуем с начальником отдела МВД России по Аксубаевском району Ильнаром Камалиевым.

-Ильнар Фанисович, пока еще продавцы алкогольной спиртосодержащей и алкогольной пищевой продукции чувствовали себя, скажем, не вольготно, но штрафы за нарушения были минимальными?

- За всякое правонарушение есть наказание. На днях вступит в силу даже не один, а три "алкогольных" федеральных закона - № 203-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ", направленный на усиление ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. А также вступают в силу 278-й и 265-й законы, которые ужесточат госрегулирование в части производства и торговли этиловым спиртом, спиртосодержащей и алкогольной продукцией и значительно увеличивают штрафы за нарушение установленных государством правил торговли.

-Насколько жестче стали наказания?

- Если раньше торговцев могли наказывать административным протоколом по несколько раз, то сейчас, если кого-то поймали на неоднократной продаже спиртосодержащей и алкогольной пищевой продукции - грозит штраф до 80 тысяч рублей или даже до полугода исправительной колонии. Почти в десять раз больше придется заплатить тем, кто приклеивал на продукцию заведомо поддельные акцизные марки, плюс восемь лет лишения свободы. В том случае, если в суде будет доказано, что поддельные акцизы на табак и алкоголь причинили крупный ущерб государству, предлагается наказывать штрафом до одного миллиона рублей либо лишением свободы до 12 лет со штрафом от 700 тысяч до одного миллиона рублей. За производство и торговлю спиртосодержащей продукцией без соответствующей лицензии будет грозить до трех лет лишения свободы. Торговцы суррогатом и самогоном, нелегальной продукцией должны понять, что закон не имеет обратной силы - и цена их деяниям выросла в десятки раз и грозит реальным сроком заключения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район незаконная торговля алкоголь закон