Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Мошенники сняли у одной жительницы Аксубаевского района 18000 рублей , а у второй – 14500

Два уголовных дела возбуждено отделом МВД России по Аксубаевскому району по статье «Мошенничество». Неизвестное лицо, введя в заблуждение жительницу Нового Ибрайкина, похитила с ее дебетовой карты 18 тысяч рублей. Женщина просто выставила объявление на одном из сайтов в интернете о купле-продаже. С «покупателем» они сошлись в цене и договорились о...

Два уголовных дела возбуждено отделом МВД России по Аксубаевскому району по статье «Мошенничество».

Неизвестное лицо, введя в заблуждение жительницу Нового Ибрайкина, похитила с ее дебетовой карты 18 тысяч рублей.

Женщина просто выставила объявление на одном из сайтов в интернете о купле-продаже. С «покупателем» они сошлись в цене и договорились о перечислении аванса. Супруг потерпевшей, ни о чем не подозревая, через банкомат, следую инструкциям «покупателя» сменил номер, к которому была прикреплена карта на номер, что продиктовали на том конце провода. Таким образом, открыв доступ ко всем банковским картам и счетам, открытым на имя потерпевшей. Деньги ушли мгновенно. Неизвестно, что стало бы с оставшейся на счету суммой, если бы операцию не «засекли» сотрудники банка. Они позвонили держателю карты по «горячей» линии и заблокировали счет мгновенно.

У жительницы Старого Тимошкина неизвестное лицо завладело денежными средствами в сумме 14550 рублей. Женщине позвонили на телефон и сообщили, что ей одобрена кредитная карта. Но чтобы ее получить - необходимо внести предоплату. Потерпевшая исполнила указание и лишилась денег.

-Ни в коем случае не нужно сообщать не только не знакомым, но и вообще кому-либо пароли от банковских карт, трехзначный код на обратной стороне карты, производить по звонку какие бы то ни было операции с банковскими картами, счетами, переводить деньги незнакомым людям через Онлайн-банк, - предупреждает заместитель начальника полиции Владимир Семенов. - Это чревато материальными потерями. Если сомневаетесь при проведении банковской операции - звоните на горячую линию банка, при этом помните, что даже сотрудники банка не вправе спрашивать пароли от карты держателей. И лучше держать все пароли в голове, а не вместе с картой в кошельке. Если вас просят переключить мобильный банк с вашего номера на другой номер это должно насторожить. Делать этого ни в коем случае нельзя. И одно из главных условий безопасности - если вы пользуйтесь онлайн-банком и ваш телефон прикреплен к банковской карте - на телефоне обязательно должна быть установлена надежная антивирусная программа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район мошенники Отдел МВД России по Аксубаевскому району служба 01