Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Через Аксубаевский центр занятости людям с ограниченными возможностями можно устроиться на работу

Человек трудоспособного возраста с ограниченными возможностями может быть полезен обществу и вести полноценную жизнь. Государством поставлена задача: к 2020 году в России работой должно быть обеспечено не менее половины людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста. В настоящее время в Татарстане проживает 83,5 тысячи инвалидов трудоспособного возраста. 31 процент людей данной...

Человек трудоспособного возраста с ограниченными возможностями может быть полезен обществу и вести полноценную жизнь.

Государством поставлена задача: к 2020 году в России работой должно быть обеспечено не менее половины людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста. В настоящее время в Татарстане проживает 83,5 тысячи инвалидов трудоспособного возраста. 31 процент людей данной категории трудоустроен. Как известно, уже в текущем году Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ планирует поднять этот показатель на 6 процентов.

Что касается нашего района, уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста на сегодняшний день составляет 22,5 процентов. По официальным данным в районе проживает более 800 инвалидов трудоспособного возраста. Из этого количества 176 работают в разных отраслях - бюджетной сфере, в сельхозформированиях и на частных предприятиях.

Основная часть данной категории граждан проживает в райцентре, им проще и легче найти работу, чтобы улучшить свое материальное благосостояние. С сельчанами - проблематичнее.

Вопрос трудоустройства инвалидов взял под личный контроль глава района Камиль Гилманов. В начале июня при исполнительном комитете района создана специальная комиссия, которая по поручению руководства республики занимается вопросами обеспечения работой людей с ограниченными возможностями. Ее работу возглавляет первый заместитель главы района Ильшат Муратшин. В составе комиссии представители Финансово бюджетной палаты, социальной сферы района. Можно уже говорить о ее позитивных сторонах с начала работы. За период деятельности комиссии в районе трудоустроено 45 инвалидов. Также выявлено 35 фактов работы инвалидов без оформления трудовых отношений, что идет вразрез интересов людей с ограниченными возможностями, потому как не обеспечивает социальными гарантиями.

Вопрос трудоустройства инвалидов обсуждался на заседаниях с главами сельских поселений. Им разъяснены задачи по данной тематике. Руководители муниципальных образований, лучше, чем кто-либо, знают проблемы и стремления жителей поселений, кто по состоянию здоровья не может соответствовать общим требованиям к работникам, но способен трудиться в меру сил. Главам сельских поселений рекомендовано направить таких лиц в Центр занятости. Здесь на каждого претендента оформят Паспорт инвалида, где будет указаны все данные о нем. Это - своеобразная база данных, по которой будут вестись дальнейшие действия.

- Обеспечение права на труд инвалидов входит в число приоритетных задач Центра занятости населения, - говорит руководитель этого ведомства Иван Маклаков. - Центр занятости будет содействовать трудоустройству инвалидов, кому индивидуальная программа реабилитации позволяет работать, кто хочет заниматься трудовой деятельностью. Для этого нужно только обратиться к нам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь ЦЗН инвалиды люди с ограниченными возможностями трудоустройство