Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Аксубаевского инвалида приставы оставили без средств к существованию

Аксубаевская прокуратура проверила деятельность районного отделения службы судебных приставов. Проверка проводилась по поступившему обращению инвалида 1 группы. По закону об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. - В нарушении вышеуказанного требования законодательства, судебным...

Аксубаевская прокуратура проверила деятельность районного отделения службы судебных приставов.

Проверка проводилась по поступившему обращению инвалида 1 группы. По закону об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

- В нарушении вышеуказанного требования законодательства, судебным приставом-исполнителем помимо направления исполнительного документа в Пенсионный фонд с требованием об удержании в размере 50% из пенсии гражданина, также было вынесено постановление о наложении ареста на его пенсионный счет банке, - прокомментировала заместитель прокурора района Лариса Горожанкина. - Таким образом, гражданин фактически остался без средств к существованию.

По итогам проверки на постановление судебного пристава-исполнителя прокуратурой района был внесен протест. Протест удовлетворен. Размер удержания снижен до 30%. Кроме того, судебным приставом-исполнителем отменены меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на пенсионном счете в банке.

Фото: today.kz

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево судебные приставы должники Прокуратура Аксубаевского района инвалид 1 группы