Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Азбука здоровья

Туберкулез передается воздушно-капельным путем

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель данного мероприятия – информирование населения о данном заболевании и мерах профилактики, пропаганде здорового образа жизни.

Туберкулез – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза и поражающее различные органы и системы, но чаще всего органы дыхания. Он передается от человека человеку воздушно-капельным путем. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух микобактерии, которые распространяются в радиусе 1-6 метров и могут заразить площадь в 2-3 квадратных метра.

– Возбудитель туберкулеза очень устойчив во внешней среде: в высохшей капле мокроты больного микобактерии могут сохраняться до 10 месяцев, а в темноте они сохраняют свою жизнеспособность до 3 лет. Могут длительное время сохраняться на белье и вещах больного, на книгах, коврах и предметах обихода, – рассказала заведующая поликлиникой Аксубаевской ЦРБ Алина Маланчева. – К низким температурам микобактерии туберкулеза малочувствительны: сохраняют жизнеспособность при температуре до минус 10°С в течение нескольких недель, при температуре минус 23°С до 7 лет. Кипячение убивает микобактерии через нескольких минут. Губительно действует на них солнечный свет.

Основным методом профилактического осмотра взрослого населения в целях раннего выявления туберкулеза является флюроография. Флюроографию проводят с 18 лет, раз в два года, а в группах высокого риска заболевания туберкулезом (больные хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, пациенты с ВИЧ-инфекцией) – ежегодно.

Основным методом, применяемым для профилактического обследования детского населения в целях раннего выявления туберкулеза, а также инфицирования возбудителями туберкулеза у детей и подростков, является туберкулинодиагностика (иммунодиагностика) – постановка проб Манту детям с 6 месяцев до 8 лет, проведение диаскинтеста- детям и подросткам с 8 лет до 18 лет.

2Vtzqwzu3gQ

Туберкулин и диаскинтест не являются вакцинами, это не прививки!

Аксубаевская ЦРБ приглашает всех пациентов, не прошедших флюроографию 2 года и более, в кабинет флюроографии (1 этаж поликлиники, 113 кабинет).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев