Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Азбука здоровья

Передвижной маммограф РКОД обследовал в Аксубаевском районе 940 женщин

Республиканский клинический онкодиспансер организовал выезд в район передвижного маммографа.

За десять дней его пребывания на территории ЦРБ бесплатной возможностью цифрового маммографического исследования на предмет исключения злокачественных новообразований (скрининг) воспользовались 940 женщин. В том числе и сотрудники нашей редакции, в рамках программы диспансеризации граждан. 

Попасть на обследование можно было всем желающим с условием имеющегося на руках направления и паспорта. Правда, пришлось отстоять двухчасовую очередь, прежде, чем попасть на прием. Хотя передвижной маммограф и приезжает в район два-три раза в год, его пациентов меньше не становится.

 – Очень нужная и важная процедура, – поделились стоящие в очереди женщины. – Намерзлись, конечно, малость. Есть возможность в поликлинике дождаться очереди, но у страха ее пропустить глаза велики, – шутили они и тревожно поглядывали на часы.

Оставалось меньше часа до конца рабочего дня, а желающих пройти обследование – около 20 человек. 

2Vtzqwzu3gQ

Появившаяся в дверях передвижного маммографа лаборант пересчитала женщин по головам и обнадежила, что примут всех без исключения. 

Толпа вздохнула: говорили, что бригада эта хорошая, ответственная, ведь им сегодня в обратный путь ехать, а принимают до последнего, очень вежливые и внимательные лаборантки. 

Женщины редакции проходили обследование в числе последних. И убедились в этом сами. Ни в движениях, ни на лицах медиков не чувствовалось какой-то раздраженности. Работа организована четко – один работает на оформлении, другой проводит диагностику.

Лаборанты диспансерно-профилактического отделения РКОД Эльза Шумилова и Венера Лотфуллина поделились, что за день приняли порядка шестидесяти человек. 

– Маммографиеское исследование позволяет увидеть рак на ранней стадии. К тому же подходит практически всем: при проведении исследования пациентка получает низкую дозу облучения, а среди противопоказаний только беременность и грудное вскармливание, – прокомментировала Эльза Фаридовна. – Процедура безболезненная. Есть пациенты, которые предпочитают делать УЗИ вместо мамографии. Но эти обследования не заменяют, а дополняют друг друга. И желательно маммографию не игнорировать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев