Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Азбука здоровья

Аксубаевцам советуют остерегаться кори и выяснить свой прививочный статус

Более сорока случаев заболевания корью зарегистрированы в Татарстане.

Пока в нашем районе заболевших нет.

– Не стоит успокаиваться, заболевания корью регистрируются в республике уже с февраля. И число заболевших растет, болеют как взрослые, так и дети. Болезнь очень заразная, стремительно распространяющаяся, характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Корь чревата отеком головного мозга и летальным исходом, – прокомментировал главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора в Аксубаевском районе Андрей Тимирясов

Главный врач Аксубаевской ЦРБ Марсель Ислямов на деловом понедельнике посоветовал жителям района выяснить свой прививочный статус. И при необходимости вакцинироваться.

Согласно календарю прививок, вакцину от кори делали всем два раза – в годовалом и шестилетнем возрасте. Был период, когда прививку делали однократно. В этом случае необходимо вакцинироваться заново. Если сведения о прививках не сохранились – человек считается не привитым. Узнать прививочный статус можно в прививочном кабинете поликлиники Аксубаевской ЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев