Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Зимние заботы аксубаевских ремонтников – о лете

В сельском хозяйстве начало зимы - это период затишья. Ведь позади суетливый и напряженный уборочный сезон. Но даже когда хлопья снега покрывают землю - поля отдыхают, труженики не сидят без дела. Земледельцы «АФ «Аксубаевская», как только завершили работы в поле, тут же приступили к подготовке техники на зимнее хранение и...

В сельском хозяйстве начало зимы - это период затишья. Ведь позади суетливый и напряженный уборочный сезон. Но даже когда хлопья снега покрывают землю - поля отдыхают, труженики не сидят без дела.

Земледельцы «АФ «Аксубаевская», как только завершили работы в поле, тут же приступили к подготовке техники на зимнее хранение и ремонту. В отделениях сельхозпредприятия созданы ремонтные бригады. В мехмастерских то и дело слышен стук по металлу.

Организованно ведется ремонт агротехники на машинно-тракторном парке отделения «Луч».

- На сегодняшний день по нашему отделению отремонтированы 270 борон,- рассказывает о делах управляющий отделением, Владимир Дмитриев. - На очереди ремонт культиваторов, сцепок, катков. И, нужно сказать, ремонтники очень опытны в деле и к своим обязанностям относятся добросовестно.

В зимнее время важнейшим объектом становится кузница мехотряда. Здесь решаются многие технические проблемы, восстанавливаются узлы и детали. Работают в кузнице кузнец Вячеслав Садыков и слесарь Анатолий Васиков. Их профессиональный тандем приносит хорошие результаты. Благодаря умелым рукам ремонтников, даже казалось бы, безнадежные агрегаты, получают вторую жизнь.

В профессии кузнеца Вячеслав Анатольевич более десятка лет. Как характеризуют руководители и коллеги, он - большой знаток своего дела. А в теплый сезон успешно совмещает его с обязанностями оператора зерноочистительной машины ЗАВ-20. Вячеслав Садыков сам ремонтирует, готовит этот агрегат к эксплуатации. В период полевой страды безостановочно пропускает через него тонны зерна нового урожая.

Много добрых слов было высказано и в адрес напарника по ремонту - слесаря Анатолия Васикова. Этого труженика можно назвать ветераном сельхозпроизводства - он готовится отметить шестидесятилетний юбилей. Анатолий Петрович за годы работы водителем исколесил тысячи километров сельских дорог, выполнял и дальние рейсы. И в ремонтном деле занят уже немало лет.

- Чтобы летом механизаторы трудились без простоев, нужно зимой много работать - подшучивают они. Впрочем, так и есть - ремонтники зимой заботятся о лете, они используют все свое профессиональное мастерство, чтобы к весне техника была на ходу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев