Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Задача аксубаевских растениеводов – увеличить продуктивность полей

В районе прошло заседание балансовой комиссии по итогам земледелия в 2016 году. В работе заседания приняли участие специалисты районного сельхозуправления, представители филиала Россельхозцентра, руководители, главные агрономы, экономисты сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств района. С анализом работы отрасли растениеводства, производственно-финансовой деятельностью и ожидаемыми показателями сельхозформирований района в следующем году присутствующих ознакомил начальник...

В районе прошло заседание балансовой комиссии по итогам земледелия в 2016 году.

В работе заседания приняли участие специалисты районного сельхозуправления, представители филиала Россельхозцентра, руководители, главные агрономы, экономисты сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств района.

С анализом работы отрасли растениеводства, производственно-финансовой деятельностью и ожидаемыми показателями сельхозформирований района в следующем году присутствующих ознакомил начальник УСХиП Миниршат Алимов. По ходу выступления на экране демонстрировались показатели хозяйств по всем параметрам земледелия в разрезе района и в сравнении с республиканскими данными.

- В текущем году было выполнено немало работ по увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, - отметил он. - Средняя урожайность зерновых по району составила 22,5 центнера с гектара, в прошлом году на круг получили в среднем более 17 центнеров. Но чтобы сравниться с республиканским показателем, нужно работать еще лучше, результативней. Как подчеркнул докладчик, необходимо коренным образом изменить ситуацию по получению денежной выручки на гектар площади. В разрезе хозяйств лучший показатель у агрофирмы «Аксу Агро». Он составляет 20, 7 тысяч рублей.

- Чтобы увеличить денежную выручку от полей необходимо увеличить площади высокодоходных культур, - акцентировал внимание собравшихся ведущий заседания глава района Камиль Гилманов. - Таких, как кукуруза, сахарная свекла, рапс, подсолнечник. Руководитель района детально остановился на повышении культуры земледелия, задаче увеличить продукцию растениеводства на 10 процентов, определил точки роста отрасли в 2017 году. На балансовой комиссии затронули и вопросы обеспеченности минеральными удобрениями, оптимизации структур посевных площадей, обеспеченности минеральными удобрениями, сделали акцент на подборе сортов, приобретении семян высших репродукций, определении потребности в финансовых ресурсах для проведения весенне-полевых работ. О выполнении соглашений, индикаторе целевых показателей за 2016 год и государственной поддержке малых форм хозяйствования говорил на балансовой комиссии начальник производственного маркетингового отдела УСХиП Усман Нигматуллин.

- Несмотря на объективные трудности, в целом по растениеводству мы получили неплохие результаты, - подчеркнул, завершая работу заседания, руководитель района. - Но есть возможности увеличить продуктивность полей, и над этим будем работать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АПК заседание балансовой комиссии земледелие итоги 2016