Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Заботы аксубаевских земледельцев – о весне

Трескучие, нескончаемые морозы не становятся препоном в работе ремонтных звеньев. Ведь не за горами весенняя страда. К тому времени вся почвообрабатывающая, сеющая техника должна быть готова выйти в поле. Специалисты районного сельхозуправления и Аксубаевского отделения Гостехнадзора посещают сельхозпредприятия для ознакомления с ходом подготовки техники к весенне-полевой кампании, дают рекомендации. Побывали...

Трескучие, нескончаемые морозы не становятся препоном в работе ремонтных звеньев.

Ведь не за горами весенняя страда. К тому времени вся почвообрабатывающая, сеющая техника должна быть готова выйти в поле.

Специалисты районного сельхозуправления и Аксубаевского отделения Гостехнадзора посещают сельхозпредприятия для ознакомления с ходом подготовки техники к весенне-полевой кампании, дают рекомендации. Побывали и в отделении «Луч» агрофирмы «Аксубаевская». На машинно-тракторном парке шли ремонтные работы.

2Vtzqwzu3gQ

- По срокам все успеваем, - пояснил временно замещающий управляющего отделением Сергей Мельников. - Слесари трудятся слаженно, качеству ремонта придают особое значение. Основной арсенал - бороны, культиваторы уже отлажены. На сегодняшний день слесари завершают ремонт сеялок. Их в отделении восемь единиц. На очереди - подготовка сцепок и катков. Аксакалом ремонтных дел можно назвать слесаря Анатолия Васикова, о нем мы не раз рассказывали в «Сельской нови». Также Сергей Ярушев до тонкостей знает свое дело. Механизаторский стаж у него - четверть века. Летом - за штурвалом комбайна, зимой - в мастерской. Самый молодой в звене - Алексей Абросимов. Он окончил Аксубаевский техникум. Также трудился он на жатве в летнее время, на восстановленном собственными руками Дон-1500. Для успешного ведения ремонтных работ в цехе по ремонту сельхозмашин имеются все условия: специальная площадка, в помещении светло, оно отапливается. Одна из важнейших задач - ремонт тракторов. Механизатор Аркадий Сидоров в мастерской отлаживает своего «железного коня». Он - один из лучших земледельцев отделения, имеет десятилетний стаж. А пришел в эту отрасль из животноводства (свиноводческой фермы в Васильевке). В сельхозпредприятии сегодня трактора в основном заняты хозяйственными делами, снежная зима вынуждает и часто очищать дороги от снега. Свою лепту в подготовку техники к весенней кампании вносит кузнец Вячеслав Садыков. Хотя он ас в данном деле, но это не основная его специальность. Во время уборки он - незаменимый профессионал на зернотоке по стационарной зерноочистительной машине. А пока все, что отправляется в кузницу на ремонт - приводит в рабочее состояние.

- В сельхозпредприятиях района активно идет подготовка техники к весенне-полевым работам, - комментирует главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Аксубаевскому району Ильдар Бикмухаметов. - Техникам, специалистам при ремонтных работах необходимо усилить внимание на вопросы безопасной эксплуатации техники во время весенних и осенних полевых работ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АПК АФ Аксубаевская земледельцы Гостехнадзор подготовка к весеннеполевым работам