Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Забота о завтрашнем урожае начинается с семян

На полях района параллельно выполняют несколько видов работ: убирают урожай, заготавливают солому, обрабатывают почву и сеют озимые культуры.

Под озимые хлеба в районе отведено около 15 тысяч гектаров. Для посева потребуется более 34 тысяч центнеров семенного материала.

– Около 70 процентов семян озимых культур местного производства, – отметил начальник районного отдела Россельхозцентра РТ Габдерашит Гильмутдинов. – Сельхозпредприятия района будут использовать 30 процентов семян, закупленных в семеноводческих хозяйствах за пределами района. Весь семенной материал прошел фитопатологический анализ в лаборатории Россельхозцентра.

В районе начался сев озимых культур. По данным УСХиП на 10 августа осенний сев проведен на площади более 700 гектаров.

В эти дни на зернотоках идет подготовка семенного материала к севу – обработка препаратами для лучшего всхожести и защиты от болезней.

На зерноскладе ООО «Волга-Селект», расположенном возле деревни Русская Киреметь, работа организована в три смены. Безостановочно гудит машина, протравливая семена. Им управляет машинист Александр Тимофеев. Ирина Андреева и Салихзян Сабиров помогают вручную заталкивать зерно в агрегат. На погрузчике работает Анатолий Макаров. Это – рабочие первой смены. С раннего утра приступают работники склада к процессу обработки семян, после обеда их меняет вторая, а затем приходит ночная смена.

Озимые культуры в «Волга-Селекте» займут около 1900 гектаров. Чтобы вовремя подготовить для земледельцев семена для осеннего сева, работники зерносклада трудятся с большой самоотдачей. С процессом подготовки семян к севу в этом хозяйстве ознакомился Габдерашит Гильмутдинов, дал некоторые рекомендации работникам зерносклада.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев