Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Забота дня аксубаевских земледельцев – о качественных кормах

Важнейшая задача сегодняшнего дня - заготовка достаточного количества добротных кормов для скота. Ведь без этого животноводство не может быть продуктивным и рентабельным. Сырая погода июня внесла свои коррективы в процесс кормозаготовок. Дожди то и дело мешают разворачивать масштабную работу на уборке первого укоса многолетних трав. Земледельцы выбирают каждый погожий час,...

Важнейшая задача сегодняшнего дня - заготовка достаточного количества добротных кормов для скота.

Ведь без этого животноводство не может быть продуктивным и рентабельным. Сырая погода июня внесла свои коррективы в процесс кормозаготовок. Дожди то и дело мешают разворачивать масштабную работу на уборке первого укоса многолетних трав. Земледельцы выбирают каждый погожий час, чтобы продолжать уборку разнотравья и ее консервацию.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, для успешной зимовки хозяйствам республики необходимо заготовить не менее 1,8 млн. тонн кормоединиц, или 30 центнеров кормоединиц на 1 условную голову скота. На сегодняшний день в Татарстане заготовлено 15,1 тыс. тонн сена, 555,4 тыс. тонн сенажа (в прошлом году эти показатели были 308,2 тыс. тонн и 1293,2 тыс. тонн соответственно). По району из имеющихся более 12 тысяч гектаров на сегодняшнюю дату скошено более четырех с половиной тысяч гектаров многолетних трав. Из этого количества на сено - более 800 гектаров, на сенаж - более 2300 гектаров. Заготовлено около 12 тысяч тонн сенажа, при плане более 65 тысяч тонн.

Наибольшая площадь многолетки по району занимает (около шести тысяч гектаров) в АФ «Аксубаевская». Растениеводы сельхозпредприятия скосили около полутора тысячи гектаров разнотравья, заложив в траншеи более 900 тонн сенажа. В агрофирме «Аксу Агро» скошено около половины площадей многолетних трав, заготовлено около 3,5 тысяч тонн сочного корма. Работы по заготовке кормов ведутся и в других хозяйствах района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь АПК заготовка кормов