Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Забота дня аксубаевских аграриев: предстоящий сев

На базе отделения «Луч» агрофирмы «Аксубаевская» состоялся семинар-совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам. В его работе участвовали руководители, главные специалисты агрофирм района. На территории машинного парка в Старых Саврушах участников семинара встретили ровные ряды техники, сельхозмашин, подготовленных к работе в поле. ПОВЕСТКА ДНЯ - ГОТОВНОСТЬ ТЕХНИКИ - До начала...

На базе отделения «Луч» агрофирмы «Аксубаевская» состоялся семинар-совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам.

В его работе участвовали руководители, главные специалисты агрофирм района. На территории машинного парка в Старых Саврушах участников семинара встретили ровные ряды техники, сельхозмашин, подготовленных к работе в поле.

ПОВЕСТКА ДНЯ - ГОТОВНОСТЬ ТЕХНИКИ

- До начала весенней кампании остается совсем мало времени, - обратился к собравшимся глава района Камиль Гилманов. - Сейчас самое важное, четко соблюдать график работы по всем направлениям: и по подготовке техники, по удобрениям, семенам.

«Хозяевам площадки» - отделению «Луч» было чем поделиться с коллегами. К весенней страде здесь готовятся ответственно, организованно.

- Мы сумели вовремя обеспечить слесарей запасными частями для ремонта, - поделился руководитель агрофирмы Ахняф Сунеев. - Поэтому особых проблем в процессе ремонта не возникало и время зря не потеряли.

Руководители и главные специалисты сельхозпредприятий осмотрели технику. На сегодняшний день все отечественные агрегаты надежно отремонтированы, отлажены, ждут своего часа на линейке готовности. Завершается ремонт тракторов. Свои предписания по подготовке тракторов и сельхозмашин, которые будут задействованы в полевых работах, вынес главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Аксубаевскому району РТ Ильдар Бикмухаметов.

СЕМЕНАМ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Семинар продолжился на зерноскладе сельхозпредприятия. Начальник отдела Россельхозцентра Габдерашит Гильмутдинов представил присутствующим образцы проросших зерновых культур в подверженные заболевания и ростки здоровых, качественных семян. Он дал рекомендации по протравливанию семян в зависимости от их зараженности по данным фитоэкспертизы. Остановились и на том, что сельхозпредприятиям необходимо провести фитоэкспертизу всего семенного материала, пока до сева время еще есть. Затронули вопросы, которые должны быть в центре внимания на всех зерноскладах района. В том числе и по подготовке протравочных машин к обработке семян перед посевом. В отделении, принимающем специалистов со всего района, на зерноскладе полный порядок, техника в рабочем состоянии и готова приступить к протравливанию.

Начальник УСХиП района Миниршат Алимов ознакомил участников семинара с перечнем поручений руководства республики по итогам заседания коллегии Минсельхоза РТ.

ЗАДЕРЖАТЬ БЫ ВЛАГУ

- По данным метеорологов, нынешняя зима принесла снега на 30 процентов больше прошлогоднего уровня, - отметил руководитель сельхозуправления района. Растениеводство испытывало немало проблем в последние засушливые годы. Важная задача дня - сохранить влагу в земле для лучшего произрастания семян. Для этого необходимо провести террасирование земель. Сохранение влаги на полях, должно положительно сказаться на урожайности культур.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево семинар посевная кампания 2017 аграрии зерно