Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

В рационе аксубаевских буренок - плющеное зерно

В районе помимо остальных работ продолжается кормозаготовка. Всего предполагается заготовить более 70 тысяч тонн силоса. В агрофирме «Аксу Агро» запланировано заложить 14290 тонн этого корма. День ото дня растут силосные гурты агрофирмы. Успешно с этим делом справляются Талгат Яруллин и Фаниль Минвалеев. В две смены они на мощных «касемьсотах» трамбуют...

В районе помимо остальных работ продолжается кормозаготовка.

Всего предполагается заготовить более 70 тысяч тонн силоса. В агрофирме «Аксу Агро» запланировано заложить 14290 тонн этого корма. День ото дня растут силосные гурты агрофирмы. Успешно с этим делом справляются Талгат Яруллин и Фаниль Минвалеев. В две смены они на мощных «касемьсотах» трамбуют зеленую массу.

Талгат Яруллин (на снимке) - механизатор с 35-летним стажем. Как отслужил, сразу вернулся в родное Новое Ибрайкино и стал работать на технике.

- Смена длится двенадцать часов, - рассказал труженик. - Все домашние хлопоты на младшем сыне. Он - девятиклассник. Старший учится в Альметьевске. Супруга Раушания тоже работает в сельском хозяйстве.

«Аксу Агро» одним из первых начал использовать такой вид заготовки кормов как консервирование плющеного зерна.

- Для нашего района - региона с неустойчивым климатом это рентабельно, - поделился руководитель животноводческого комплекса Равиль Мусин. - Во-первых, в зернах сохраняется максимальное количество питательных веществ. Они лучше усваиваются, в итоге улучшается и качество молока. Во-вторых, уменьшаются затраты труда и растет рентабельность.

В планах - законсервировать 400 тонн кукурузного, 500 тонн ячменного плющеного зерна. На территории комплекса уже наполнены три гигантских «рукава» подобного корма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксу Агро АПК Новое Ибрайкино кормозаготовка плющеное зерно