Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

В отделении "Смена" агрофирмы "Сет иле Аксу" работают труженики преданные земле, крестьянскому долгу

Отделение «Смена» - одно из крупнейших подразделений в «Сет иле Аксу». Пять тысяч гектаров земли - в ведении хозяйства. Животноводческая сфера подразделена на четыре бригады. В первой - в «Смене» (территория бывшего свинокомплекса) - содержится 249 телок. Здесь идет подготовка нетелей к случке. На фермах второго подразделения «Кисы» ухаживают за...

Отделение «Смена» - одно из крупнейших подразделений в «Сет иле Аксу».


Пять тысяч гектаров земли - в ведении хозяйства. Животноводческая сфера подразделена на четыре бригады.

В первой - в «Смене» (территория бывшего свинокомплекса) - содержится 249 телок. Здесь идет подготовка нетелей к случке.

На фермах второго подразделения «Кисы» ухаживают за малышами - телятами до шести месяцев. Их здесь - более полутора сотен.

Телята старше полугода поступают в бригаду «Мередень». На лугах близ Нового Мокшина пасутся около 250 голов молодняка.

В Новоаксубаевской бригаде, кроме молодняка, содержится молочное стадо. Забота о нем лежит на плечах 37 ответственных животноводов. И поголовье здесь наибольшее - 874.

Наибольших привесов добиваются опытные телятницы Галина Жаркова (600 грамм) и Елена Куштукова (660 грамм).

- По работе и зарплата, - говорит исполнительный директор отделения «Смена» Маулет Сарвартдинов. - В зависимости от привесов телятницы получают 15-20 тысяч рублей в месяц.

Улучшилась и сохранность телят. С начала года получили больше 250 голов, что на 50 процентов больше, чем в это время прошлого года.

Ежедневно надаивают по 4800 килограммов молока. На одну условную голову в среднем получаем 13 с половиной килограммов, что на полтора килограмма больше чем в прошлом году.

- А наиболее старательные доярки добиваются еще больших надоев, - отметил руководитель. - Екатерина Быкова, к примеру, с одной коровы в день надаивает по 16 литров молока, Светлана Антонова - по 15 литров. Зарплата доярок в отделении варьирует от 13 до 15 тысяч рублей.

За такими результатами - большая работа. Как говорится, коровушку не накормишь - и молочка не надоишь. На территории фермы - курган завернутого в полиэтилен сенажа. В этот «батон» поместилось 1300 тонн зеленого корма. Для сытной зимовки необходимо еще тысяч девять тонн кормов. Эту нишу планируется восполнить силосом. Заложено еще 400 тонн сена, готовится веточный корм.

- Заведующая током, складом и весовщица в одном лице - Галина Ильдерякова (на снимке) - наш незаменимый работник, - рассказал Маулет Сарвартдинов. - Она в сельском хозяйстве - восьмой год. До этого работала в системе райпо. Оттуда, наверно, у нее такие черты как четкость, конкретность и большая добросовестность. На ее территории всегда порядок - забором огорожено, трава скошена, стены побелены.

Ежедневное обеспечение кормами животных, сохранность кормов, прием зерна, веткорма, соломы - всех обязанностей Галины Егоровны и не перечислишь. А сама она не жалуется на тяжелую работу, «как все» скажет и мило улыбнется.

Ее супруг Владимир Ильдеряков - тоже в сельском хозяйстве не новичок. Не считая десяти лет, что проработал в сельском поселении, Владимир Владимирович в колхозе был незаменимым водителем. Сейчас он - разнорабочий.

Вообще среди работников Новоаксубаевского отделения семейные пары - не редкость.

- В нашем отделении большинство тружеников предано этой земле, своему крестьянскому долгу, - сказал в завершение встречи Маулет Тазетдинович. - И это дает основания полагать, что в будущем успехи хозяйства будут ощутимее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев