Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

В Аксубаевском районе с деловым визитом побывал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов

Руководитель агропромышленного комплекса республики вместе с главой района Камилем Гилмановым облетел на вертолете поля района, ознакомился с ходом уборочных работ. На поле озимой пшеницы отделения «Черемшан» «АФ «Аксубаевская» его встретили руководители агрофирм, районных служб и сельских поселений района. Руководитель министерства осмотрел образцы выращенных зерновых, зернобобовых, технических культур, выращенных земледельцами района,...

Руководитель агропромышленного комплекса республики вместе с главой района Камилем Гилмановым облетел на вертолете поля района, ознакомился с ходом уборочных работ.


На поле озимой пшеницы отделения «Черемшан» «АФ «Аксубаевская» его встретили руководители агрофирм, районных служб и сельских поселений района. Руководитель министерства осмотрел образцы выращенных зерновых, зернобобовых, технических культур, выращенных земледельцами района, заострил внимание на вопросах реализации высокодоходных культур - рапса, подсолнечника, сахарной свеклы и т.д.

- Мы ставили себе цель - получить в этом году пять миллионов тонн зерна. И с уверенностью идем к этой цели, - подчеркнул Марат Ахметов. - И этому благоприятствовала погода, не считая дождей в начале недели. На сегодняшний день в республике намолочено 2891,4 тыс. тонн зерна при средней урожайности 35,9 центнеров с гектара. Обмолочено 805,2 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур (55 процентов от плана). В этом успехе есть доля труда и аксубаевцев. Отрадно, что среди районов республики Аксубаевский район по урожайности в десятке лучших.

Марат Ахметов остановился и на вопросах господдержки малым формам хозяйствования, подчеркнув, что необходимо активнее развивать на селе фермерское движение. Также поинтересовался реализацией в районе республиканских программ.

Глава района Камиль Гилманов в свою очередь подробно рассказал о том, как идут в районе уборочные работы, заготовка кормов и сев озимых культур. На 25 августа обмолочено более 17 тысяч гектаров площадей зерновых культур, это более половины площадей. Завершается уборка ячменя, обмолочено 86 процентов площадей озимой пшеницы, 76 процентов - озимой ржи. Убрана также более половина площадей гороха.

Камиль Гилманов отметил, что агрокомплекс района работает ритмично, организованно и заверил представителя руководства республики, что с задачей по уборке, аксубаевцы справятся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район АПК Министр СХиП РТ Марат Ахметов