Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

В Аксубаевском районе прошел конкурс агротехники

В республике стартовал конкурс среди организаций агропромышленного комплекса по постановке техники на зимнее хранение и подготовке машинно-тракторных парков к ремонту сельхозмашин. Цель проведения данного конкурса - обеспечить сохранность и качественную постановку сельхозтехники на хранение и организовать ее подготовку к полевым работам следующего, 2018 года. Технический конкурс прошел и в сельхозпредприятиях...

В республике стартовал конкурс среди организаций агропромышленного комплекса по постановке техники на зимнее хранение и подготовке машинно-тракторных парков к ремонту сельхозмашин.

Цель проведения данного конкурса - обеспечить сохранность и качественную постановку сельхозтехники на хранение и организовать ее подготовку к полевым работам следующего, 2018 года.

Технический конкурс прошел и в сельхозпредприятиях нашего района. Постановку техники на зимнее хранение проверяла специальная комиссия. В его составе работали ведущий советник сектора механизации объектов животноводства и энергоресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильнур Сафин, начальник районного УСХиП Миниршат Алимов, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Аксубаевскому району Ильдар Бикмухаметов и консультант по механизации УСХиП Рамиль Фаттахов.

Комиссия дала реальную оценку состояния работы по постановке техники на зимнее хранение, наведению порядка на территориях машинно-тракторных парков, а также готовности агрофирм к проведению в зимний период ремонта сельскохозяйственной техники, агрегатов. Оценивалось и создание условий работы, соблюдение мер технической безопасности. Комиссия также интересовалась мотивацией работников хозяйств, занятых на ремонтных работах.

Маршрут проверки начался с отделения «Луч» АФ «Аксубаевская». В сопровождении руководителя агрофирмы Ахняфа Сунеева оценочная комиссия побывала в машинно-тракторном парке, осмотрела все агрегаты, трактора, которые к настоящему времени освободились от работы в поле. По мнению специалистов-техников, для того, чтобы использованные в полевых работах сельхозмашины благополучно перезимовали, необходимо соблюдать ряд условий. А именно: для защиты поверхности, узлов и деталей, ее следует поместить в закрытые помещения или под навес. Хранение на открытых оборудованных подставками площадках допускается лишь при обязательном выполнении работ по консервации, герметизации и снятию составных частей, требующих складского хранения. При проверке учитывались все эти факторы.

В «экзаменуемом» сельхозпредприятии вся техника поставлена в ровный ряд, выполнены необходимые процедуры по их сохранности. Члены комиссии оценили состояние технического арсенала, дали ряд рекомендаций по устранению некоторых неполадок. Проверяющие побывали в ремонтных мастерских, пообщались со слесарями, механизаторами, ознакомились с условиями работы по ремонту. Отметили ответственный подход к делу работников в кузнечном цехе. К моменту проверки отремонтировано около 170 борон из двухсот.

Основная часть техники АФ «Аксубаевская» сосредоточена на центральной базе в Аксубаеве (бывшая СХТ). Комиссия проверила техническое состояние агрегатов, сельхозмашин, осмотрела ангар, где поставлены на хранение комбайны. И дала свои рекомендации по постановке на хранение.

Следующий пункт - машинно-тракторный парк отделения «Мюд» агрофирмы «Аксу Агро». И на этом объекте встретились со специалистами и механизаторами, выявили положительные стороны подготовки к ремонту, и по некоторым вопросам дали предписания.

Агрофирма «Аксу Агро» - в течение ряда лет остается бесспорным лидером в конкурсах по подготовке техники. И на этот раз она продемонстрировала отличный результат. Члены комиссии тщательно проверили все площадки, где размещены агрегаты, комбайны, трактора. В большом ангаре заняли свои места зерноуборочные комбайны. Претензий по хранению никаких. Закрытое, сухое помещение - идеальное условие для сохранения агротехники. Все почвообрабатывающие, сеялочные агрегаты поставлены на линейку готовности с учетом технических требований на специальные, забетонированные площадки. И это признано обеспечить безопасность и защиту агрегатов от внешних факторов.

«- С проверкой техники в этом районе бываю по нескольку раз в год вот уже на протяжении ряда лет», - сказал представитель Минсельхоза республики Ильнур Сафин. -Хочу подчеркнуть: с каждым разом сельхозпредприятия района все организованней, серьезней подходят к подготовке технического парка к полевым работам, к ее зимнему хранению. В этом году аксубаевцы намного лучше подготовились, чем в минувшем. А в земледелии многое решает надежная техника.

Но важен и состязательный момент конкурса. По ее итогам оценочная комиссия первое место присудила АФ «Аксу Агро», второе - АФ «Аксубаевская».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район сельхозмашины ремонт техники