Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

В Аксубаевском районе первыми приступили к уборке «аксуагровцы»

В работе растениеводов бывают обстоятельства, не зависящие от людей. Это, главным образом, погода. Вот и подготовив технический арсенал, участникам жатвы пришлось выдержать некоторую паузу из-за длительных дождей. Земледельцы агрофирмы «Аксу Агро» сумели таки найти «окно» в период ненастья. Когда после утреннего дождя выглянуло солнце, они первыми вывели комбайны на поле...

В работе растениеводов бывают обстоятельства, не зависящие от людей.


Это, главным образом, погода. Вот и подготовив технический арсенал, участникам жатвы пришлось выдержать некоторую паузу из-за длительных дождей. Земледельцы агрофирмы «Аксу Агро» сумели таки найти «окно» в период ненастья. Когда после утреннего дождя выглянуло солнце, они первыми вывели комбайны на поле озимой ржи. Штурвальные Рустам Зиннуров, Фаниль Минвалиев, Джавдат Сафиуллин Анатолий Ефремов с помощниками на своих «Нью-Холландах» начали жатву нынешнего года. Это опытные, знающие свое дело механизаторы.

Участок озимой ржи в более чем 80 гектаров, расположен возле Старой Киремети. Так что свидетелями того, как «степные корабли» начали уборочные работы в районе, были множество людей, проезжающих по трассе Аксубаево - Чистополь.

На сегодняшний день в уборочных работах задействовано десять комбайнов - агрегаты работают уже на поле озимой пшеницы, ярового ячменя. Обстановка меняется каждый день. Уборка разворачивается, зерносклады принимают первый урожай.

Перевозкой зерновых занимаются Василий Ендерюков и Юрий Молоткин на тракторах «Маккормик», а также и «камазисты» Тагир Хамитов и Владимир Волков.

2Vtzqwzu3gQ

В агрофирме «Аксу Агро» зерновой клин - самый большой в районе. Зерновые культуры занимают более 11 тысяч гектаров. Около восьми тысяч гектаров отведено под озимую пшеницу, яровую пшеницу, более двух с половиной гектаров - ячмень.

- В этом сезоне мы ожидаем весомый урожай, - поделился руководитель агрофирмы Вализян Залалтдинов. - Земледельцы агрофирмы приложили много усилий, чтобы вырастить хорошие зерновые. Все агромероприятия выполняли в срок и качественно. Первые показатели: урожайность озимой ржи составила более 25 центнеров с гектара, ячменя - 24 центнера на круг. Думаю, и в дальнейшем, отдача будет ощутимой.

Между тем, на освободившиеся от колосьев поля приступает бригада механизаторов. У Ирека Мустафина, Рифката Мотыгуллина и Раиса Ильясова своя задача - очистить поле от соломы для последующих работ. Кучи оставшейся после обмолота соломы они закатывают в рулоны и отвозят на место складирования. Дружно и слаженно трудятся уборочные звенья, максимально используя световой день. Ведь впереди - огромный объем работ, а срок - минимальный.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев