Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

В Аксубаеве прошел зональный семинар по животноводству

В Аксубаевском районе состоялся зональный семинар-совещание по организованному проведению зимовки скота, повышению эффективности производства продукции животноводства. В работе семинара-совещания участвовали руководители агропромышленных комплексов, зоотехнических, ветеринарных служб Алексеевского, Алькеевского, Спасского, Чистопольского, Нурлатского, Новошешминского и Аксубаевского районов. А также специалисты-ученые, биологи научных ведомств и непосредственные переработчики продукции ООО «АФ «Аксубаевская» - группы...


В Аксубаевском районе состоялся зональный семинар-совещание по организованному проведению зимовки скота, повышению эффективности производства продукции животноводства.


В работе семинара-совещания участвовали руководители агропромышленных комплексов, зоотехнических, ветеринарных служб Алексеевского, Алькеевского, Спасского, Чистопольского, Нурлатского, Новошешминского и Аксубаевского районов. А также специалисты-ученые, биологи научных ведомств и непосредственные переработчики продукции ООО «АФ «Аксубаевская» - группы компании «Данон». Продукция этой компании в широком ассортименте была предложена для дегустации участникам семинара.

.

Пленарная часть совещания прошла в Районном доме культуры.

Для проведения зонального семинара не случайно был выбран наш район. За последнее время показатели в животноводстве заметно продвинули наш район на лидирующие места.

Это отметил, приветствуя участников семинара, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов, демонстрируя на слайдах и анализируя деятельность животноводческой отрасли по всем направлениям.

Разговор заместителя министра с представителями животноводческих отраслей закамской зоны республики состоялся серьезный и открытый. На слайдах демонстрировался ход подготовки к зиме хозяйств вышеназванных районов. И не всегда это были положительные стороны.

Глава района Камиль Гилманов ознакомил гостей с делами в нашем районе, рассказал о том, как выполняют агрофирмы поставленные задачи, как за последнее время развивается район.

О том, как налажено деловое партнерство с ООО «АФ «Аксубваевская», рассказал присутствующим начальник службы заготовки сырья группы компании «Данон» Сергей Чурин.

Практическая часть мероприятия состоялась ООО «АФ «Аксубаевская».

Участники семинара остановились у ангаров возле села Васильевка, некогда служивших для выращивания свиней. В настоящее время пять из восьми ангаров переоборудованы для содержания молодняка молочного стада и бычков для откорма. И для их содержания здесь созданы все условия. Было отмечено, что в настоящее время успешно идет капитальный ремонт на двух корпусах в отделении Черемшан по государственной программе. Гостей встретил заместитель гендиректора агрофирмы Ахняф Сунеев. Он рассказал о делах на предприятии, том, какие шаги были предприняты для увеличения производства молока.

О том, как налажена работа на животноводческой ферме, участники семинара увидели воочию. Впечатления добавило посещение молочнотоварной фермы отделения имени Тукая. В сопровождении Генерального директора агрофирмы Ильнара Сунеева представители Минсельхоза и руководители, специалисты агропромышленных комплексов побывали в обновленных корпусах, где содержатся дойные, сухостойные коровы, телята разных возрастов, родильном отделении, пункте искусственного осеменения коров, молочной лаборатории. Помещения отлажены по последним зоотехническим требованиям, оборудованы добротной техникой. Собравшиеся осмотрели также карды, где выгуливаются животные.

Работники зооветслужбы «АФ «Аксубаевская» провели своеобразный мастер-класс с коллегами по определению мастита у коров и методам лечения, используя специальный станок, показали способ лечения копыт у коров. Ведь мелочей в животноводстве нет, для повышения эффективности животноводческой отрасли по-своему важен каждый момент.

Участники встречи особое внимание уделили подготовке кормов для разного возраста животных, обогащения их необходимыми элементами, методам ухода и лечения молодняка. В насыщенной программе семинара немало внимания уделили связи животноводства с наукой. На встречу специалистов закамского региона приехали представители ведущих центров и фирм Татарстана, занимающихся изучением проблемы развития, воспроизводства в животноводческой сфере.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев