Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

В Аксубаеве – не делают «поголовную прививку от ящура»

Аксубаевское ветобъединение держит на контроле ситуацию по заразным заболеваниям. Благодаря комплексной профилактической работе в районе сохраняется благополучная зооэпидемическая обстановка. Но, что касается инфекционных заболеваний - необходимо быть начеку, иметь знание о болезнях. Вот, что рассказал нашим читателям об одном из опаснейших заболеваний - ящуре - руководитель ветобъединения Самигулла Мустафин: -...

Аксубаевское ветобъединение держит на контроле ситуацию по заразным заболеваниям.

Благодаря комплексной профилактической работе в районе сохраняется благополучная зооэпидемическая обстановка. Но, что касается инфекционных заболеваний - необходимо быть начеку, иметь знание о болезнях. Вот, что рассказал нашим читателям об одном из опаснейших заболеваний - ящуре - руководитель ветобъединения Самигулла Мустафин: - Среди опасных заболеваний животных - ящур. Это вирусная болезнь, остро протекающая, характеризуется лихорадкой и поражениями слизистой оболочки ротовой полости, вымени, конечностей. Молодые животные более восприимчивы и переболевают тяжелее, чем взрослые. Подхватить эту болезнь могут и люди.

Нужно знать, что вирус ящура устойчив во внешней среде. Источники возбудителя - больные животные (а переболевшие являются вирусоносителями до 400 дней). Они выделяют вирус во внешнюю среду с молоком, слюной, испражнениями, тем самым заражая пастбища, помещения, инвентарь, водоисточники, корма.

- Как можно определить, что именно ящуром заболело животное?

- По клиническим признакам. Если у животного высокая температура до 41 градуса С, оно обессилено, истощено, учащен пульс, покраснения на слизистых оболочках, коньюктивит. Оно стонет, заметно обильное слюноотделение, хромает, испытывает жажду. В полости рта, на языке можно увидеть круглые или продолговатой формы болезненные поражения. Вымя отекает, становится болезненным. Затрудняют дыхание и глотание поражения носоглотки и слизистой оболочки трахеи.

- В известном фильме «Кавказская пленница» «делали» поголовную прививку от ящура. Как в реальной жизни предотвратить это заболевание?

- Поголовная прививка совсем ни к чему. Если серьезно - для профилактики необходимо выполнять все требования ветеринарных специалистов по соблюдению ветеринарно-санитарных правил по профилактике борьбы с инфекционными заболеваниями сельхозживотных. В частности, не допускать ввоз в район (и вывоз), передвижение, продажу животных без ведома и разрешения ветеринарной службы, убоя животных и реализацию без разрешения ветеринаров. О каждом случае заболевания животных, независимо от установленного диагноза, падежа нужно сообщать в ветеринарную службу. Только при таких условиях мы можем обезопасить скотину на подворье от опасного недуга.

Фото: ovesti.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АПК профилактика лечение вирус ящура симптомы