Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

В «Аксу Агро» заложено более пяти тысяч тонн силоса

На молочном комплексе ООО «Аксу Агро» днем и ночью работает техника по закладке силоса – законсервировано уже более пяти тысяч тонн зеленой массы.

На минувшей неделе в районе приступили к косовице кукурузы. В сельхозпредприятиях выращено более 6638 гектаров этой культуры, предназначенной для закладки на силос. По данным районного УСХиП на 19 сентября, скошено более 1200 гектаров. В траншеи заложено более 9300 тонн силоса при плановом объеме – более 41400 тонн. Это 22 процента от основного показателя.

Безостановочно идет работа по закладке кукурузы на силос в ООО «Аксу Агро». Эта культура в хозяйстве занимает более 1300 гектаров, скошено более половины этой площади – 750 гектаров. Заготовка кормов производится в две смены, централизованно, специальной механизированной бригадой. В ее составе механизаторы с головных предприятий и местные из «Аксу Агро».

На скашивании задействованы три комбайна. Ударным темпом трудятся Минвагиз Ризванов и Ирек Мустафин. Это опытные механизаторы, за плечами которых не одно десятилетие работы на комбайне. Чтобы консервация зеленой массы проходила качественно, в нее добавляют специальные закваски. Загрузка на кузова тракторов проходит на параллельно с косовицей, на ходу, на скорости. Как только кузов заполнялся, к уборочному агрегату подстраивается другая техника. И здесь от механизаторов требуется ювелирная точность. На транспортировке зеленой массы заняты Олег Соломонов, Ильхам Каримов, Александр ПРохоров, Юрий Уфандеев, Николай Кустенев и Александр Сорокин.

На территории Молочного комплекса запасы силоса пополняются с каждым часом. Выгруженную массу разравнивают трамбуют три мощных трактора К-700. Здесь посменно трудятся Наиль Галиев и Ринат Мустафин. Они тоже – профессионалы своего дела, выполняют его на совесть.

– Кормоуборочный комплекс работает в полную силу, – отметил руководитель Молочного комплекса Минсагит Залалтдинов. – За день закладывают и тысячи и более тонн силоса. По сравнению с прошлым годом, урожайность не высокая, однако и то что имеется на сегодняшний день, механизаторы без потерь убирают и доставляют на кормодвор. За неполную неделю мы заполнили и закрыли одну траншею в более три тысячи тонн, заполняем вторую.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев