Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

В «Аксу Агро» съехались за опытом ветеринары

На базе агрофирмы «Аксу Агро» прошел зональный семинар, посвященный диагностике и борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота. В Старом Ибрайкине собрались ведущие специалисты по ветеринарии, эпизоотологи Аксубаевского, Новошешминского, Черемшанского, Чистопольского районов. Пленарная часть семинара состоялась в сельском доме культуры. Перед многочисленными гостями с концертной программой выступили участники художественной самодеятельности, прибавив...

На базе агрофирмы «Аксу Агро» прошел зональный семинар, посвященный диагностике и борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота.

В Старом Ибрайкине собрались ведущие специалисты по ветеринарии, эпизоотологи Аксубаевского, Новошешминского, Черемшанского, Чистопольского районов.

Пленарная часть семинара состоялась в сельском доме культуры. Перед многочисленными гостями с концертной программой выступили участники художественной самодеятельности, прибавив приятных эмоций и настроив зал на плодотворную работу.

Работу семинара открыл начальник районного УСХиП Миниршат Алимов. Он рассказал о том, как развивается животноводство в районе. Начальник Аксубаевского ветобъединения Самигулла Мустафин ознакомил коллег с работой ветеринарной службы в районе.

2Vtzqwzu3gQ

Он отметил, что на сегодняшний день зооветспециалистами проводится большая, комплексная работа по недопущению заразных заболеваний среди животных, по профилактике внутренних незаразных болезней, тщательные лабораторные исследования, ветеринарная экспертиза продуктов и сырья животного происхождения. Благодаря этому в районе сохраняется благополучная обстановка по таким опасным инфекционным заболеваниям, как бешенство, сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, лейкоз.

Эпизоотической обстановке в республике посвятил свое выступление представитель Главного Управления Ветеринарии РТ Рафат Хамзин.

- Туберкулез стоит на втором месте после сибирской язвы по опасности распространения, - отметил он. - В целом в республике обстановка по туберкулезу благополучная, - но есть еще проблемы в нескольких районах. - Не случайно семинар проводим в молочном комплексе Аксубаевского района. Здесь большое поголовье скота, высокая угроза распространения. И чем концентрированней поголовье, тем выше угроза его распространения. Только грамотный подход специалистов способен предупредить появление очага этого заболевания. Представитель управления остановился на методах профилактики, лечения туберкулеза.

Практическая часть семинара прошла в молочном комплексе агрофирмы «Аксу Агро». Специалисты ознакомились с работой комплекса в «живую», осмотрели корпуса, где содержатся животные. Представители республиканского управления ветеринарии продемонстрировали на животных введение туберкулина для млекопитающих крупному рогатому скоту. О том, как происходит отбор проб биоматериала для исследования на туберкулез продемонстрировал заведующий ветеринарной лабораторией Аксубаевского ветобъединения Ренат Миргалеев. Нужно признать, «мастер-класс» аксубаевского специалиста по достоинству оценили представители республиканского управления и рекомендовали участникам семинара следовать данному опыту. Ветеринарам продемонстрировали также современные безыгольные инъекторы, разъяснили, как правильно оформить документы по противотуберкулезным мероприятиям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АПК ветеринары Старое Ибрайкино зональный семинар КРС туберкулез