Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

В агрофирме «Аксубаевская» кормов должно быть достаточно

В сельхозпредприятиях района интенсивно ведется заготовка сухого и сочного видов кормов. По данным УСХиП, на сегодняшний день скошено около 11 тысяч гектаров многолетних трав. Заготовлено около 45 тысяч тонн сенажа, около 7 тысяч тонн сена. В агрофирме «Аксубаевская» из имеющихся 6 тысяч гектаров площади многолетки, к сегодняшней дате скошено более...

В сельхозпредприятиях района интенсивно ведется заготовка сухого и сочного видов кормов.

По данным УСХиП, на сегодняшний день скошено около 11 тысяч гектаров многолетних трав. Заготовлено около 45 тысяч тонн сенажа, около 7 тысяч тонн сена.

В агрофирме «Аксубаевская» из имеющихся 6 тысяч гектаров площади многолетки, к сегодняшней дате скошено более пяти с половиной тысяч гектаров. Заложено в траншеи более 15 тысяч тонн сенажа, запасено 1750 тонн сена.

В эти дни кормодобывающее звено работает в самой дальней точке района и агрофирмы - на границе с Алексеевским районом, в отделении Майна. Сюда технический арсенал перебазировался, завершив закладку сенажа в отделениях «Луч», «Тахтала», «Черемшан». В этом отделении многолетние культуры занимают более ста гектаров. 80 гектаров из этого количества - предусмотрено скосить на сенаж, 30 - на сено. На кормоуборочных комбайнах безостановочно трудятся Александр Илендеев, Адип Гильмутдинов, Алексей Илендеев. Для лучшей консервации в зеленую массу добавляются закваски из емкостей, которыми оборудованы их агрегаты. Водой для этих целей обеспечивает Павел Кондратьев.

Сенажный курган в этом году решили создать на территории зернотока, на месте, где удобен подъезд для транспортников. И до фермы рукой подать, дорога асфальтирована, с перевозкой зимой проблем не должно быть. Сенажное сооружение рассчитано на 2000 тонн травяной массы, под консервацией уже более тысячи тонн.

На животноводческой ферме отделения «Майна» содержатся более пятисот голов КРС - молодняк разного возраста.

2Vtzqwzu3gQ

- Травостой в этом году густой, - говорит управляющий отделением «Майна» Азат Шакиров. - Так что, кормов для животных должно быть достаточно. И механизаторы работают добросовестно, с отдачей.

Здесь же и механик, ответственный по кормопроизводству Дамир Шарафутдинов. Все возникающие в работе вопросы решаются оперативно, на месте.

Один за другим подъезжают к сенажному омету большегрузные КамАЗы, наполненные зеленой массой. Измельченную траву с поля на кормовой двор подвозят водители Владимир Ильин, Яков Шакмаков, Евгений Мельников, Федор Ильин и Алексей Аканеев. После выгрузки из кузовов размельченную траву на утрамбованную массу, к делу приступают трактора К-700 и новый универсальный трактор CLAAS. Ими управляют Александр Пеньков и Рамис Хуснутдинов. Трамбовка сенажной массы - дело ответственное.

Ведь от этой операции зависит не в малой степени качество корма. А механизаторы работают добросовестно, до тонкостей зная свое дело. На данном объекте задействован еще один человек - учетчик Валерий Васюткин. Будучи на заслуженном отдыхе, по просьбе руководства агрофирмы он приходит на помощь в горячие дни страды. Аккуратно и точно ведет учет поступающей массы.

Для участников «зеленого конвейера» в отделении организованы горячий обед и ужин.

- Кормодобывающий коллектив работает слаженно, организованно, - говорит руководитель АФ «Аксубаевская» Ахняф Сунеев. - Наши механизаторы заинтересованы в конечном результате. Они трудятся с раннего утра до позднего вечера, понимая свою задачу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь агрофирма заготовка кормов