Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

В агрофирме «Аксубаевская» действует новая откормочная площадка

В истекшем году в агрофирме «Аксубаевская» заработали две откормочные площадки. Осенью сдана в эксплуатацию площадка в отделении «Луч», затем подобный животноводческий объект построили на базе отделения «Баланда». На том месте, где сегодня располагается откормочная площадка, раньше стоял летний лагерь Баландинской молочно-товарной фермы. Территория площадки занимает площадь около пяти гектаров. Это...

В истекшем году в агрофирме «Аксубаевская» заработали две откормочные площадки. Осенью сдана в эксплуатацию площадка в отделении «Луч», затем подобный животноводческий объект построили на базе отделения «Баланда».

На том месте, где сегодня располагается откормочная площадка, раньше стоял летний лагерь Баландинской молочно-товарной фермы. Территория площадки занимает площадь около пяти гектаров. Это два больших загона для скота. Здесь налажены все объекты жизнеобеспечения: кормовой стол, поильные установки. Притом, в поилки к животным вода поступает в подогретом виде.

На сегодняшний день на откормочной площадке содержится более 600 голов молодых бычков на откорме и телочек случного возраста. Сюда завозили молодняк со всех отделений агрофирмы. Возраст бычков - не менее года и начальный вес - от 250 килограммов. Задача животноводов - в конечном итоге довести вес подопечных до более 400 килограммов. Соломы, сена, фуража в хозяйстве достаточно, чтобы обеспечить молодняку полноценное питание. Особое внимание уделяется качеству кормов - животные в достаточном количестве получают все питательные вещества и микроэлементы. В плане экономическом: работа откормочной площадки позволяет сельхозпредприятию увеличивать производство мяса при снижении его себестоимости.

Молодые бычки содержатся под открытым небом. Они упитаны, здоровы, чувствуют себя вольготно на данной территории. Как утверждают специалисты, холодный метод содержания они переносят без проблем. Старшее поголовье непогоду могут переждать под стогом соломы, а их младшие собраться - под навесом. За их здоровьем следят ветеринары. Ухаживают за откормочным поголовьем скотники Валерий Чубуров, Ришат Минхаиров (на снимке), Ринат Сагиров. На каждого приходится по более 200 голов бычков, объем работы и ответственность немалые. Корма на площадку на тракторе доставляет Николай Копонев. В сохранность молодняка свою лепту вносит охранник Валерий Чернов.

- В среднем за сутки бычки на откормочной площадке прибавляют около 800 граммов - говорит руководитель агрофирмы «Аксубаевская» Ахняф Сунеев. - Это результат работы всего коллектива животноводов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево животноводство АПК АФ Аксубаевская откормочная площадка