Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Угрожает ли ящур аксубаевским сельхозживотным?

Одной из главных новостей минувшей недели является выявление вируса ящура в республике Башкортостан. Как утверждают специалисты, ящур - особо опасное инфекционное заболевание. Вызывает тревогу то, что он обнаружен в соседней республике. С просьбой детальнее ознакомить с признаками этого заболевания, и рассказать, как можно от нее обезопаситься, мы обратились специалистам ветслужбы....

Одной из главных новостей минувшей недели является выявление вируса ящура в республике Башкортостан.


Как утверждают специалисты, ящур - особо опасное инфекционное заболевание. Вызывает тревогу то, что он обнаружен в соседней республике. С просьбой детальнее ознакомить с признаками этого заболевания, и рассказать, как можно от нее обезопаситься, мы обратились специалистам ветслужбы.

Главный ветеринарный врач района Раис Хуснуллин:

Ящур - вирусная, остропротекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных. Она характеризуется лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего им болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Вирус устойчив во внешней среде. Источником возбудителя являются больные, переболевшие животные. Они выделяют вирус с молоком, слюной, мочой, калом, в результате чего происходит заражение пастбищ, помещений, инвентаря, водоисточников, кормов, транспортных средств. Заражение происходит через слизистые оболочки ротовой полости, при поедании кормов и питья.

Клинические признаки заболевания - это высокая температура до 41 С. Животное стонет, у него начинается обильное слюнотечение, возникает жажда, хромота. Затем в полости рта, на языке появляются болезненные образования. Поражения носоглотки и слизистой оболочки трахеи, затрудняют дыхание и глотание. Ящуром может болеть человек, заражаясь от животных, контактируя с ними и употребляя зараженные молочные продукты в сыром виде. Болезнь опасная, но ее можно предупредить. Для этого необходимо выполнять требования и предписания ветеринарной службы.

Госветинспектор территориального отдела Главного управления ветеринарии РТ Ольга Алексеева:

По официальной информации, в Башкирию ящур попал с завезенным мелким рогатым скотом из южных республик. Что нужно делать, чтобы устранить угрозу заражения нашего региона? Главное управление ветеринарии указывает на необходимость принятия комплекса дополнительных мер, направленных на предотвращение заноса возбудителя ящура с ввозимыми сельхоз животными, сырьем и продукцией животноводства и иными подконтрольными госветнадзору грузами. С целью предотвращения проникновения вируса ящура на территорию Республики Татарстан рекомендуем не ввозить на территорию муниципальных районов живых сельхозживотных, продукцию животного происхождения, корма для сельхозживотных без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности.

При возникновении подозрения на заболевание животных ящуром руководитель хозяйства (владелец животного) и ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство (населенный пункт), обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев