Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

У земледельцев «Аксубая» рабочий настрой

Коллектив механизаторов в АФ «Аксубай» состоит из опытных, знающих свое дело земледельцев. И это – одно из слагаемых успешных дел в растениеводческой отрасли.

– Нынешняя посевная прошла в благоприятных условиях, за короткие сроки, – говорит главный агроном сельхозпредприятия Фанис Хамидуллин. – Работали слаженно, по сравнению с другими годами сев завершили намного раньше. В запланированном количестве внесли удобрения на поля. Озимые в основной массе хорошо перезимовали, незначительную часть – 300 гектаров – пришлось пересеивать.

Из более 12 тысяч гектаров пашни 800 заняла яровая пшеница, 1200 – ячмень, 800 – подсолнечник, 1500 – кукуруза, 300 – кукуруза на зерно.

– В таком важном деле, как посевная кампания, особую надежду возлагаем на тружеников, профессионалов, которые отдали земледелию не одно десятилетие, – подчеркнул главный агроном. – И они доказывают это результативным трудом. Отлично поработали в весеннюю посевную Владимир Шишкин, Юрий Матросов, Платон Петров, Флорид Мингалимов, Вильянис Зайдуллин.

На сегодняшний день в агрофирме завершена обработка чистых паров (1800 гектаров), два раза проводили листовую подкормку озимых культур. На полях продолжается комплексная обработка посевов против сорняков, вредителей растений.

Сегодня в хозяйстве набирает темп работы по кормозаготовке. Для обеспечения животноводческой отрасли кормами в хозяйстве создано две кормозаготовительных бригады. В их составе механизаторы, кто весной пахал и сеял хлеба. У них такой же рабочий, позитивный настрой. Основное звено из центральной базы в эти дни заготавливает корма в отделении «Смена». С раннего утра до позднего вечера без простоев трудится уборочный комплекс. Механизатор Александр Яманов скашивает многолетние травы. Михаил Крестин на «Ягуаре» подбирает валки, размельчает и загружает на кузова автомобилей. Безостановочно, не теряя ни минуты времени, трудятся кормозаготовители. Растениеводы ежедневно убирают до 70 гектаров многолетних трав, закладывают в траншеи до 300 тонн сенажа. На очереди – отделения «Октябрь», «Баланда», «Караса» и «Сунчелеево». Второе звено сформировано в отдаленном от центра отделении «Майна».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев