Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Специалисты Аксубаевского отдела Россельхозцентра о судьбе урожая заботятся круглый год

В районном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан никогда не бывает затишья в работе: дел много в любое время года – проверка семян, консультации.

В начале осени в хозяйствах района завершилась уборочная кампания. До следующего посевной кампании – еще более полугода. Впереди – зима, весна, но, тем не менее, каким будет будущий урожай – растениеводы думают уже с осени – в районном отделе Россельхозцентра полным ходом идет проверка семян на посев в 2022 году.

– Одно из главных условий весомого урожая – качество семян. Для того, чтобы добиться хорошей урожайности полей, прежде всего нужен тщательный отбор семян, – говорит начальник Аксубаевского районного отдела Габдрашит Гильмутдинов. – В нашей лаборатории проходит анализ весь семенной материал, предназначенный для сева (в объеме более 5600 тонн) на определение посевных качеств семян и болезней. Также исследуются все семена, поступившие из-за пределов района (более 3000 тонн) в целях недопущения карантинных объектов, проверяется также достоверность показателей, указанных при поступлении.

– Какие специалисты заняты на этой работе?

– У каждого сотрудника свое направление в этой процедуре. Айсылу Зайдуллина ответственна за программу «Агросемэксперт» и выдачу протоколов испытаний, Гульнар Гатина ведет учет и экономический мониторинг, специализация Миляуши Сыраевой – фитоэкспертиза и защита семян, Раджия Сабитова отвечает за лабораторную работу в отделе. Все они – агрономы 1 категории. Команда слаженная, каждый специалист может заменять друг друга. На основе их исследований сельхозпредприятия получают заключения о качестве семян: какие партии использовать для посева, какие не годятся.

– Ваших сотрудниц нередко можно встретить и в поле.

– Да, работники Россельхозцентра трудятся не только за столом, с приборами в кабинетах. В течение лета в период вегетации выезжают на поля, проводят обследование на наличие болезней, сорняков, вредителей. Также в зимнее время контролируют состояние озимых культур.

Россельхозцентр выполняет государственное задание по фитосанитарному мониторингу. Специалисты проводят наблюдения за посевными площадями на карантинные объекты (борщевик, амброзию), на наличие вредоносных насекомых (саранчи). Также агрономы отдела дают рекомендации по препаратам для улучшения качества посевного материала, посевов, по питанию, защите растений от болезней и вредителей. Растениеводство должно идти в ногу с достижениями в науки.

В последнее время тенденция на препараты биологические. Специалисты могут рекомендовать безопасный метод борьбы с вредителями и болезнями растений не только на полях сельхозпредприятий, но и в приусадебных участках. Садоводы и огородники не всегда могут правильно подойти к подбору средств для избавления от насекомых и болезней растений на своих участках, берутся за химпрепараты.

Между тем, есть насекомые, которые поедают вредителей садовых и огородных культур. Рекомендуемые нами биопрепараты не только полезны, но и безопасны для человека и окружающей среды. Ведь сама природа создана так, что при нарушении баланса, она способна защитить себя. Например, в 1грамме почвы содержится до 3 млрд. микроорганизмов. По сути, почва живой организм. Интенсивное применение пестицидов уничтожает полезные микроорганизмы. Ко всему, мы планируем расширить общение с садоводами в консультационном центре. Специалисты будут консультировать граждан не только по семенам, препаратам по уходу, но и по саженцам плодовых деревьев и кустарников.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев