Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Развивать аксубаевские села, укрепляя частные хозяйства

В районе прошла конференция малых форм хозяйствования. ОПЫТ РАБОТЫ ФЕРМЕРА МОКИНА Руководители фермерских хозяйств, сельских поселений, представители разных служб района собрались на базе КФХ Мокина в Урмандееве. Оно располагается на месте бывшей МТФ колхоза. Заброшенное когда-то помещение животноводческого объекта Анатолий Мокин превратил в добротную ферму. Его отец всю жизнь работал...

В районе прошла конференция малых форм хозяйствования.

ОПЫТ РАБОТЫ ФЕРМЕРА МОКИНА

Руководители фермерских хозяйств, сельских поселений, представители разных служб района собрались на базе КФХ Мокина в Урмандееве.

Оно располагается на месте бывшей МТФ колхоза. Заброшенное когда-то помещение животноводческого объекта Анатолий Мокин превратил в добротную ферму. Его отец всю жизнь работал на ферме. Анатолий с самых ранних лет помогал ему. Когда сельхозпредприятие расформировали, опустели корпуса, где раньше обитало поголовье, и со временем и растаскиваться на материалы. Больно было смотреть на это.

- Вот тогда зародилась мысль серьезно заняться хозяйством, - рассказывает Анатолий Германович. - В администрации района меня поддержали. Так потихоньку начал налаживать дела. Сегодня фермерское хозяйство Анатолия Мокина - одно из стабильных в районе. За истекший год КФХ было произведено 217 тонн молока, 11 тонн мяса и реализовано продукции на сумму более 3,2 миллиона рублей.

На сегодняшний день здесь содержится 59 голов КРС, 30 из них - дойные коровы. Валовой надой молока в эти дни составляет около 160 килограммов. В этом году он поменял старовозрастных буренок на молодняк, доморощенных, в апреле ждет приплода от них. В хозяйстве работают доярка и телятница, отец с матерью помогают сыну в ведении дел. Земельная площадь у Мокина 84 гектара. Этим летом посеяли многолетку на 36 гектарах, 48 гектаров пашни подготовили к весеннему севу, так что корма в этом году должны быть свои. Молодой фермер сумел обзавестись необходимой техникой. Участники семинара с интересом осмотрели животноводческий корпус, ознакомились с делами хозяина. И кое-что даже взяли для себя на вооружение.

О ДЕЛАХ - В ОФИЦИАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКЕ

Пленарная часть конференции прошла в Урмандеевском доме культуры под председательством заместителя главы района Ильшата Загидуллина.

С анализом работы за минувший год выступил начальник УСХиП Миниршат Алимов.

- Истекший 2016 год для сельскохозяйственных товаропроизводителей нашего района был благополучным, - отметил он. - Впервые за долгие годы денежная выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила более одного миллиарда рублей. В процентном отношении 111 процентов к уровню прошлого года. Молока было реализовано на сумму 413,1 миллионов рублей, а скота и птицы на сумму 195,6 миллионов рублей. Денежная выручка на каждые 100 гектаров сельхозугодий составила 1136,5 тысяч рублей. Среди результативных сельхозпроизводителей руководитель аграрного комплекса района особо отметил ООО "Аксу Агро", фермерские хозяйства Марата Сафина и Ильяса Сулейманова. Производственные показатели этих хозяйств намного превышают среднерайонные. Стратегии развития района посредством государственных программ по поддержке сельскохозяйственного производства на селе, фермерства, малого бизнеса было посвящено выступление заместителя руководителя исполкома района Ильшата Муратшина. С отчетом о деятельности ассоциации КФХ района выступил его председатель Петр Погодкин. С программой поддержки КФХ по выделению льготного кредита ознакомила начальник финансово-экономического отдела УСХиП Наталья Сорокина. На вопросах использования сортовых семян и защиты растений биопрепаратами остановился начальник отдела Россельхозцентра Габдерашит Гильмутдинов. О проблемах ветеринарии сегодняшнего дня говорил главный ветеринарный врач района Самигулла Мустафин. Вопросы регистрации технических средств поднял говорит главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Аксубаевскому району РТ Ильдар Бикмухаметов. О проблемах в закупке молока с частного сектора говорил директор Аксубаевского маслозавода Ленар Сунеев. Один из позитивных моментов - установили закупочную цену на молоко - 24 рубля за литр. Темы, рассматриваемые на встрече, можно сказать, сугубо сельскохозяйственные. Но участие глав СП в нем не случайно. Они, как никто другой хорошо знают положение дел и возможности каждого хозяина. Руководители сельских поселений, работая с людьми на местах, призваны довести до населения всю информацию о государственных программах по поддержке сельских тружеников и поддержать решение того или иного жителя заняться производством сельхозпродукции. Ведь в конечном итоге, труд успешного фермера будет направлен на развитие села, на решение социальных проблем. Чем больше крепких хозяев на территории поселения, тем больше перспективы и выгоды для села.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АПК конференция КФХ Мокин Урмандеево