Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Проблемы крестьянства в Аксубаевском районе обсудили в официальном кругу

В течение недели в районе действовали рабочие группы по мониторингу развития малых форм хозяйствования.

Они проводили встречи с населением в сельских поселениях, изучая вопросы развития на селе малого бизнеса, определяя проблемные моменты в хозяйственной деятельности. Все вопросы и предложения сельских жителей рабочие группы вынесли для рассмотрения на совещании с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова, начальника КУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве» Ильсура Закирова, главы района Камиля Гилманова, начальника районного УСХиП Миниршата Алимова. В работе совещания участвовали главы сельских поселений района.

Поскольку тема встречи для каждого из сторон была актуальная и животрепещущая (как сделать жизнь на селе лучше?), то и совещание проходило в живой, деловой, атмосфере, не исключая моменты дискуссии.

Согласно докладу начальника районного УСХиП Миниршата Алимова, за последнее время заметно увеличение поголовья скота в частном секторе. Для многих сельчан ведение домашнего хозяйства является хорошей прибылью в семейном бюджете. И она растет с увеличением подворья у сельских жителей. (На сегодняшний день в районе действует около тридцати крестьянско-фермерских фермерских хозяйств).

- Специалистами райсельхозуправления проводится работа с малыми формами хозяйствования на селе, оказываются правовая помощь и консультационные услуги по вопросам ведения различных отраслей сельского хозяйства: животноводства, растениеводства, механизации, - отметил докладчик в своем выступлении. - Совместно готовится нормативная документация для участия в различных конкурсах, проектах и грантах.

Участники совещания проанализировали каждый вопрос и предложение, высказанное жителями сел в ходе встреч с рабочими группами. В частности, касающиеся ведения скотоводства - предложения увеличить лимит финансирования субсидии гражданам на возмещение части затрат на строительство мини-ферм, приобретение молодняка птицы (индеек, уток, цыплят-бройлеров). Остановились и на вопросах реализации животноводческой продукции, в том числе сдачи молока на переработку, возобновления программы по возврату владельцам коров 40 процентов от стоимости доильных аппаратов в 2017 году, субсидий на приобретение кормов для кобыл и затронули также много вопросов и проблем.

2Vtzqwzu3gQ

Подводя итоги совещания, глава района Камиль Гилманов отметил, что по развитию малого бизнеса на селе в районе сделано и делается немало.

- За последние годы заметна тенденция увеличения объема продукции, производимой сельчанами, растет поголовье скота, - подчеркнул он. - И, есть резервы, возможности для дальнейшего развития в этом направлении и мы их будем использовать. Главное, есть немало людей, желающих жить и работать на земле.

Положительную оценку работе малых форм хозяйствования в селах нашего района дали представители министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Они подчеркнули, что программы поддержки сельских подворий, КФХ будут и дальше работать, а для истинных тружеников, кто решил заниматься производством сельхозпродукции - двери министерства всегда открыты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АПК совещание проблемы крестьянства