Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Не допустить пожаров на аксубаевских хлебных нивах

Впереди ответственная пора - уборка урожая. Наполнить коробы и закрома зерном - большой труд для хлеборобов. Они стараются убрать все выращенное до зернышка, работая от зари до зари, в сжатые сроки. На очередном деловом понедельнике глава района Камиль Гилманов напомнил об ответственности лиц - руководителей агрофирм и малых форм хозяйствования...

Впереди ответственная пора - уборка урожая. Наполнить коробы и закрома зерном - большой труд для хлеборобов. Они стараются убрать все выращенное до зернышка, работая от зари до зари, в сжатые сроки.

На очередном деловом понедельнике глава района Камиль Гилманов напомнил об ответственности лиц - руководителей агрофирм и малых форм хозяйствования за участников уборочной страды, как в плане инструктажа, так и пожаробезопасности.

Начальник Аксубаевского пожарно-спасательного гарнизона Руслан Ибляминов подчеркнул, что все задействованные в ней лица должны пройти противопожарный инструктаж, до начала полевых работ. В том числе соблюдать нормы наличия средств пожаротушения и содержать средства пожаротушения в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования. И напомнил главные требования: временные полевые станы необходимо располагать не ближе ста метров от хлебных массивов, токов, лесных массивов и т.п. Площадки полевых станов и зернотока должны опахиваться полосой, шириной не менее четырех метров. Курить и производить работы с применением огня в хлебных массивах и вблизи них, а также возле скирд соломы и сена запрещается. Необходимо соблюдать требования и при заправке нефтепродуктами и проведение газо-электросварочных работ в полевых условиях. Ремонтные работы ни в коем случае нельзя производить на хлебном массиве. Запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, выжигание травы, сжигание мусора на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.

- Практически всегда палы травы, в том числе и на полевых угодьях, происходят по вине человека. Стерня может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички, - прокомментировал Руслан Ибляминов. - К нарушителям противопожарных правил, будет применена административная ответственность в виде штрафа на граждан - полторы тысячи рублей, на должностных лиц - двадцать тысяч рублей. При причинении пожаром крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность до 1 года лишения свободы.

Оказавшись в зоне природного пожара, следует сообщить об этом по телефонам: со стационарного "01", "101" или 112 с мобильного.

Фото: khersonline.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь АПК уборка урожая 2017 пожары хлебные поля