Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Начальник Аксубаевского УСХиП Халил Халимов: "Большую урожайность дают именно озимые"

На базе агрофирмы «Аксубаевская» прошел районный семинар-совещание по ходу уборочных работ, начала посевной кампании и подготовки к зимне-стойловому содержанию скота. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты агрофирм. Вел семинар начальник УСХиП Халил Халимов. Работу семинара начали в поле, где полным ходом шел сев озимых культур. В агрофирме созданы посевные...

На базе агрофирмы «Аксубаевская» прошел районный семинар-совещание по ходу уборочных работ, начала посевной кампании и подготовки к зимне-стойловому содержанию скота.


В мероприятии приняли участие руководители и специалисты агрофирм. Вел семинар начальник УСХиП Халил Халимов.

Работу семинара начали в поле, где полным ходом шел сев озимых культур. В агрофирме созданы посевные звенья для своевременного проведения осенней кампании с соблюдением всех технологий.

- Погодные условия последних лет, - сказал Халил Халимов, - отсутствие дополнительной влаги в земле доказали необходимость увеличения посевного клина озимых культур. В этом году большую урожайность дали именно они. Поэтому большое внимание нужно уделять данному мероприятию.

Как отметили специалисты, в этом году увеличиваются посевные площади озимых культур. Принимая во внимание погодные условия, были рекомендованы обработка почвы, глубина посева, применение техники. И главное - уделять внимание семенному материалу. Здесь же в поле был проведен анализ хода уборочных работ.

Эту тему продолжили и на зернотоке отделения «Тахтала». Звенья разнорабочих проводили очистку зерна, протравливание и готовили семена к севу.

2Vtzqwzu3gQ

- Соблюдение севооборота, подготовка однолетних и протравленных семян, сроки сева - залог будущего урожая, - прокомментировал Халил Халимов. - Во всех хозяйствах для этого есть все средства и возможности.

Здесь же большое внимание было уделено охране труда - разговор шел о необходимости проведения дополнительного инструктажа аграрникам, занятым в поле и на зернотоке.

Работу семинара продолжили в животноводческом хозяйстве агрофирмы. Нужно отметить, что к зимне-стойловому содержанию скота здесь подготовились основательно. Фермы отремонтированы, продезинфицированы и побелены. Созданы все условия для успешной зимовки. Кроме того, расчищены все карды, завезена и скирдована солома - это корм и подстилка для скота, а хозяйству - экономия на транспортировке и рабочем времени. Благодаря своевременной ветеринарной профилактике, сбалансированным кормам и четкой организации труда в агрофирме увеличивается производство молока и мяса.

- Наша задача - завершить подготовку животноводческих помещений, перейти на однотипное кормление, завезти солому на карды, обеспечив не свободный выгул скота, - сказал в заключении Халил Халимов. - Вообщем подготовиться к предстоящей зимовке. И тогда мы будем с молоком и мясом, а значит - с деньгами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев