Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Менделеевск – Аксубаево: обмен опытом и цветы к памятнику

Сегодня сельхозпроизводители из Менделеевска во главе с руководителем района Радмиром Беляевым побывали в Аксубаевском районе по обмену опытом в ведении фермерского дела.

– Мне очень приятно находиться в Аксубаевском районе, родным для меня, – признался Радмир Беляев. – Надеюсь, совместно плодотворно поработаем.

В сопровождении начальника районного УСХиП Бориса Соломонова делегация первым посетила КФХ Джаудата Сабирова в Новом Ибрайкине. Это хозяйство занимается разведением лошадей, закупкой молока у населения и фермеров, его переработкой и производством сыра и колбасных изделий, мясных полуфабрикатов. Гости с интересом осмотрели производственную площадку фермера, побывали в цехах и даже оценили продукции, продегустировав их. Фермер рассказал о своей работе, ответил на вопросы коллег.

Посещение роботизированной фермы Ильяса Сулейманова по-настоящему впечатлило участников. Они вошли в святая святых животноводческого объекта – аппаратную, воочию наблюдали, как идет автоматизированная дойка: корова заходит на площадку, а всем остальным руководит компьютер. Гости обратили внимание на процесс кормления, вентиляции помещения. У менделеевцев возникло немало вопросов к фермеру, он разъяснил все моменты по строительству данного объекта.

Делегация с интересом посетила хозяйство Марата Сафина. Основное направление КФХ –молочное производство. Здесь также разводят лошадей тяжеловозов, имеется цех по переработке древесины. Посетители осмотрели корпуса, помещения, где содержится дойное поголовье, производятся корма. Также состоялась заинтересованная беседа коллег по производственным вопросам.

Продолжением темы по производству кормов стало посещение фермерского хозяйства Рината Саматова. Он производит полнорационные корма для птиц и КРС, обеспечивает своей продукцией личные подсобные хозяйства, фермеров района. Гости детально изучили опыт Саматова, технологические моменты производства комбикорма.

В Аксубаеве делегация встретилась с главой района Камилем Гилмановым. Дальнейшее пребывание в районе несло культурный характер – менделеевцы посетили краеведческий музей, ознакомились с историей района, его выдающихся личностей, в числе которых Раис Беляев, внучатым племянником которого является руководитель Менделеевского района. Завершая экскурсию по району, делегация побывала у памятника Раису Беляеву, возложила цветы к подножью монумента.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев